Три алтайских спортсмена выступили на международных соревнованиях «Кубок Владимира Сальникова».

Они прошли 21 и 22 декабря в петербургском Центре плавания. В 35 видах программы приняли участие более 400 спортсменов из 20 стран. Среди них наши земляки Андрей Гречин, Сергей Маков и Дарья Цветкова.

Самое высокое место среди алтайских спортсменов занял Сергей Маков, финишировавший с четвёртым временем на дистанции 50 метров в плавании на спине. Его результат - 24,19 секунды. Время победителя - Станислава Донца - 23,32. Сергей также принял участие в финальном заплыве на 100 метров, где финишировал восьмым (54,81). А победителем вновь стал Станислав Донец (50,52).

Дарья Цветкова в плавании баттерфляем на 50 метров была лучшей среди российских спортсменов, заняв пятое место с результатом 26,47 секунды. Первенствовала в этой дисциплине австралийка Марика Гюрер. Её время - 25,59 секунды.

Наконец, Андрей Гречин занял шестое место в плавании вольным стилем на 100 метров (47,83) и восьмое - в плавании на 50 метров (22,30). На обоих этих дистанциях победил россиянин Владимир Морозов (46,38 и 21,01 соответственно).

Кроме участия в индивидуальных соревнованиях, Андрей Гречин и Дарья Цветкова выступили в составе эстафетных команд. Самым интригующим видом программы турнира была комбинированная смешанная эстафета 4×50 метров. Из числа сильнейших участников турнира были выбраны 8 капитанов, которые самостоятельно подобрали ещё трех пловцов в свою команду. Командой-победительницей этого необычного финала стал квартет возглавляемый Станиславом Донцом, в который помимо него вошли - россиянка Дарья Цветкова, украинец Андрей Коваленко и австралийская спортсменка Марика Гюрер. Второе место в этой эстафете заняла команда Евгения Коротышкина (Эшли Делани, Салли Фостер, Александра Герасименя), третье - Роберта Харли (Евгений Цуркин, Валентина Артемьева, Светлана Княгинина).

Андрей Гречин также стал победителем в эстафете - вольным стилем. Команда Санкт-Петербурга, в которую вошёл Гречин, выиграла эстафету 4×100 метров.