Алтайские спортсмены приняли участие в I Открытом турнире городов России по зимнему плаванию «Тюмень - 2012».

Алтайские спортсмены приняли участие в I Открытом турнире городов России по зимнему плаванию «Тюмень – 2012». Алтайские спортсмены приняли участие в I Открытом турнире городов России по зимнему плаванию «Тюмень – 2012».

Соревнования проходили в проруби на озере Липовом. Туда съехались моржи из Израиля, ЮАР, Чили, Великобритании, Эстонии, Ирландии, Китая, а также более 100 пловцов из городов России - Москвы, Мурманска, Чебоксар, Перми, Екатеринбурга, Тюмени, Благовещенска, Красноярска, Ачинска, Томска, Новосибирска, Барнаула и Бийска. В программе было скоростное плавание, командная эстафета 4×25 м и марафонские заплывы. Температура воды составляла + 0,5 градуса по Цельсию.

В скоростном плавании на 25 и 50 метров алтайские спортсмены выиграли пять медалей: три золота и две бронзы. Дважды на верхнюю ступень пьедестала поднималась Марина Исаева из Барнаула, показавшая лучшие результаты в заплывах на 25 метров брассом и кролем. Бийчанин Вячеслав Тихонов был сильнейшим на 50 м кролем и третьим - на этой же дистанции брассом. Третье место в своей возрастной группе в плавании на 25 м свободным стилем заняла Нина Свешникова из Барнаула.

Весь пьедестал почёта на марафонской дистанции 800 метров среди мужчин заняли представители федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края «Белые медведи». Первым финишировал Александр Зеленецкий (его время - 15 минут 58 секунд), вторым - Валерий Грязнов (21 минута 47 секунд), третьим - Юрий Шестаков (23 минуты 4 секунды). А вот в заплыве на 1000 метро три лучших результата показали спортсмены из ЮАР Райан Стремруд, Такайрон Палфраман и Рем Баркай. Серди женщин на дистанции 500 метров Марина Исаева завоевала ещё одну бронзу.

В командной эстафете «Белые медведи» заняли 8-е место из 16. Аналогичную позицию сборная Алтайского края заняла и в общекомандном первенстве. Лучшей стала сборная Амурской области, на втором месте «Полярные дельфины» из Новосибирска, на третьем - команда из Ачинска.

В дни соревнований температура воздуха была минус 28 градусов по Цельсию. У проруби постоянно дежурили врачи и сотрудники МЧС. Для установления рекорда Гиннеса нужно было проплыть минимум 2200 метров. Тюменец Андрей Сычёв преодолел больше - 2250 метров. На это у него ушёл 1 час 1 минута 43секунды. Однако в книге рекордов Гиннесса его имя появится лишь после проведения всех необходимых экспертиз, подтверждающих этот удивительный результат.

В 2016 году в Тюмени состоится чемпионат мира по плаванию в ледяной воде.

На фото: Марина Исаева.