«Алтайские Беркуты» потерпели третье домашнее поражение от омских «Ястребов» - 1:5.

Хозяев подвела быстро пропущенная шайба в начале первого периода. После позиционной ошибки защитников «Алтайских Беркутов» нападающий Омска выскочил из-за ворот на пятачок: с первым броском Кривич справился, но на добивании шайбы быстрее всех оказался капитан «Ястребов» Елаков - 0:1. И во втором случае, когда всё решали доли секунды, расторопнее всех перед воротами был воспитанник алтайской школы хоккея, а теперь игрок «Ястребов» Саков - 0:2. Счёт мог увеличиться после броска Михеева, но шайба чудом не попала в ворота. Большую часть времени «беркуты» провели в зоне гостей, было много бросков с разных дистанций и позиций, но счёт остался прежним.

Провальным для барнаульцев оказался второй период. Сначала ошибка в зоне атаки позволила убежать в отрыв Пугачёву и забить шайбу - 0:3. Затем быстрая комбинация омичей при игре в большинстве вновь закончилась взятием ворот Кривича - 0:4. Не прошло и пятнадцати секунд, как похожую комбинацию в одно касание завершил Кондратьев - 0:5.

В заключительном периоде единственную грубую ошибку в матче совершил вратарь «Ястребов», попытавшийся подправить шайбу клюшкой к себе, а она оказалась очень удобной для броска Зеленяка - 1:5. В оставшееся время могли отличиться поочередно Савицкий, Тузов и Саков, выходившие один на один с вратарями, но те отстояли свои ворота, сообщает пресс-служба ХК «Алтай».

Очередные матчи «Алтайские Беркуты» проведут в Барнауле 12, 13 и 15 января с лидером регулярного чемпионата - командой «Юниор» из Кургана.

Первенство Молодёжной хоккейной лиги, дивизион «Урал - Сибирь»

«Алтайские Беркуты» (Барнаул) - «Ястребы» (Омск) - 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)

Голы: Елаков (Мажуга), 1:55 (0:1). Саков, 12:14 (0:2). Пугачёв, Елаков, Алимов), 24:14 (0:3). Смирнов (Кондратьев, Саков), 30:13 (0:4, бол.). Кондратьев (Левкин, Смирнов), 30:24 (0:5). Зеленяк (Шубович), 41:09 (1:5).

«Алтайские Беркуты»: Иванченко - Гудков, Тузов - Макаров - Белокрылов; Кольченко - К. Кузьмин, Родыгин - Шуткин - Савицкий; Клещенко, Вопилов - Стрельцов - Мининков; Кузьмичёв - Вяткин, Шубович - Зеленяк - Ковязин.

«Ястребы»: Коваленко - Пугачёв, Уразов - Саков - Пережогин; Умрихин - Мажуга, Кондратьев - Левкин - Саранчук; Тягунов - Гусев, Михеев - Елаков - Алимов; Мищенко, Локотков - Белинский - Смирнов.

Вратари: Кривич - У.

Главный судья: Денис Алексеев (Новосибирск).

Броски: 23- 21.

Вбрасывания: 22 - 31.

Штрафное время: 39 - 37 (на 5+20 удалены Кузьмичёв из «Алтайских Беркутов» и Пугачёв из «Ястребов»).

19 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 900 зрителей.