Молодёжная команда «Алтайские Беркуты» потерпела домашнее поражение от «Ястребов» из Омска - 1:5.

В первом периоде «Ястребы» смотрелись предпочтительнее в организации игры, и только уверенные действия вратаря хозяев Кривича помогли «беркутам» сохранить свои ворота в неприкосновенности - 0:0. Однако во втором периоде игра переместилась ближе к их воротам, и одна из фланговых атак завершилась голом. Это защитник Умрихин сумел обойти Кузьмичёва и отдать шайбу на пятачок Сакову, и тот в одно касание переправил её в сетку - 0:1. «Алтайским Беркутам» удалось сравнять счёт на тридцать пятой минуте: Шубовичу удалось выйти с шайбой из-за чужих ворот и переправить её в ближний угол - 1:1. Три удаления в этом периоде у хозяев площадки основательно подточили их силы, и за полторы минуты до сирены гости вышли вперёд, реализовав своё численное преимущество: от синей линии шайбу на пятачок набросил Гусев, а Тягунов удачно подставил клюшку - 1:2.

В третьем периоде шла упорнейшая борьба, было много удалений: по пять у каждой из команд. В их реализации больше преуспели омичи. После быстрой фланговой атаки и удачного паса Сакова на бросок вышел Уразов, и счёт вырос до 1:3. Четвёртая шайба была заброшена в равных составах, когда позиционную атаку точным броском низом завершил Локотков - 1:4. Пятая шайба побывала в воротах Кривича, когда «Алтайские Беркуты» играли в численном большинстве и не разобрались перед своими воротами. Кондратьев выкатился с шайбой из-за ворот, а Вяткин, Гудков и Савицкий не сумели ему помешать нанести прицельный бросок - 1:5.

В этом матче объективно команда гостей смотрелась интереснее по многим компонентам игры: она выиграла по счёту, по количеству бросков, реже удалялась, была быстрее хозяев площадки, меньше совершала ошибок в средней зоне и победила вполне заслуженно, сообщает пресс-служба ХК «Алтай».

Первенство Молодёжной хоккейной лиги, дивизион «Урал - Сибирь»

«Алтайские Беркуты» (Барнаул) - «Ястребы» (Омск) - 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)

Голы: Саков (Умрихин), 23:41 (0:1). Шубович (Петухов), 34:44 (1:1). Тягунов (Алимов), 38:32 (1:2). Уразов (Пережегин, Саков), 47:17 (1:3). Локотков (Белинский), 48:32 (1:4). Кондратьев (Саранчук), 53:34 (1:5, бол.).

«Алтайские Беркуты»: Кольченко - К. Кузьмин, Родыгин - Шуткин - Савицкий; Иванченко - Гудков, Тузов - Макаров - Белокрылов; Кузьмичёв - Вяткин, Ковязин - Зеленяк - Шубович; Клещенко, Мининков - Д. Кузьмин - Петухов.

«Ястребы»: Коваленко - Пугачёв, Уразов - Саков - Пережегин; Умрихин - Мажуга, Кондратьев - Левкин - Саранчук; Тягунов - Гусев, Михеев - Елаков - Алимов; Мищенко, Локотков - Белинский - Смирнов.

Вратари: Кривич - У.

Главный судья: Максим Максимов (Новосибирск).

Броски: 9 - 20.

Вбрасывания: 33 - 39.

Штрафное время: 20 - 14.

16 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1000 зрителей.