«Алтайские Беркуты» выиграли дома у «Юниора-Спутника» из Нижнего Тагила - 3:1.

Ноябрьские матчи в Нижнем Тагиле принесли «Алтайским Беркутам» две победы (3:1, 3:0) и одно поражение (3:5). Логичным было развитие успеха и в барнаульском матче. Преимущество «Алтайских Беркутов» на первых минутах выразилось в заброшенную шайбу Тузовым - 1:0. Он же в начале второго периода вполне мог удвоить счёт, когда выходил один на один с Николовым, но был задержан руками Бородичуком и отправился исполнять штрафной бросок - вратарь гостей выручил.

Счет 2:0 означал бы призрачные надежды на успех «Юниора-Спутника» в этом периоде, так как игровое преимущество «беркутов» всё-таки ощущалось основательно. Они смотрелись гораздо сплочённее, выигрывали большинство единоборств у бортов и в «углах» площадки, почти все вбрасывания шайбы, да и количество подборов шайбы у них было больше. Однако вместо 2:0 счёт стал 1:1: два удаления подряд у барнаульцев привели к большому численному преимуществу гостей. И к середине матча капитан «Юниора-Спутника» Чумарин нанёс результативный бросок с близкого расстояния. Но в этот вечер алтайские ребята выглядели значительно свежее соперников и большую часть времени провели у ворот Николова. Правда, излишне увлекались в позиционных атаках передачами шайбы и забывали чаще бросать по воротам, поэтому число бросков в створ ворот у команд оказалось примерно равным.

В одном из моментов игры защитник Вяткин из-за чужих ворот выдал пас на «пятачок», где шайбу в касание переправил в сетку Зеленяк - 2:1. Тут же «беркуты» могли развить успех, когда сами оказались впятером против троих соперников, но после передачи Родыгина на пустые ворота с одного метра промахнулся Савицкий. У гостей сильным броском от синей линии отметился Воропаев, но шайба угодила в штангу ворот Кривича, одного из лучших игроков этого матча.

В третьем периоде ещё один момент упустил Тузов, но решающая ошибка была совершена нападающим уральцев Усмановым, который выдал точный пас … Макарову прямо перед своими воротами - 3:1. В концовке матча в одной из редких контратак мог сократить счёт Поляков, но Кривич вновь сыграл надёжно, сообщает пресс-служба ХК «Алтай».

Первенство Молодёжной хоккейной лиги, дивизион «Урал - Сибирь»

«Алтайские Беркуты» (Барнаул) - «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Тузов (Белокрылов), 7:31 (1:0). Чумарин (Воропаев, Усманов), 28:44 (1:1, бол.). Зеленяк (Вяткин, Ковязин), 32:48 (2:1). Макаров, 47:14 (3:1).

На 24:33 Тузов («Алтайские Беркуты») не реализовал штрафной бросок.

«Алтайские Беркуты»: Кольченко - К. Кузьмин, Родыгин - Шуткин - Савицкий; Иванченко - Гудков, Тузов - Макаров - Белокрылов; Кузьмичёв - Вяткин, Ковязин - Зеленяк - Шубович; Клещенко, Мининков - Кузьмин - Петухов.

«Юниор-Спутник»: Колесников - Воропаев, Усманов - Хромых - Чумарин; Бородичук - Поляков, Синяков - Глухов - Титов; Гладких - Оборнев, Тимофеев - Захаров - Боровков; Кошелев - Шихов, Митин - Железков - Васильев.

Вратари: Кривич - Николов.

Главный судья: Максим Максимов (Новосибирск).

Броски: 17 - 16.

Вбрасывания: 28 - 18.

Штрафное время: 12 - 20.

8 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 700 зрителей.