«АлтайБаскет» на домашнем паркете уступил «Рязани» - 65:87.

Борьбу за инициативу уже в первой четверти выиграли гости, которые на паркете стали хозяевами положения. Игроки «АлтайБаскета» позволили соперникам нанести много свободных бросков, и к восьмой минуте преимущество рязанцев достигло 17 очков. Команда сербского специалиста Зорана Цветановчиа предстала перед барнаульской публикой сбалансированным коллективом, умеющим эффективно атаковать и защищаться. «Большие» игроки «Рязани» настырно лезли под кольцо, и справиться с этим давлением «АлтайБаскет» не смог. Сказалась и травма основного центрового алтайской команды Сергея Варламова: больной голеностоп ограничил его в передвижении, и в середине третьей четверти Варламов попросил замену. Подбор в этом матче остался за баскетболистами из Рязани: 45 против 30.

«АлтайБаскет» имел всего одну возможность зацепиться за результат, когда во второй четверти почти ликвидировал дефицит очков (33:35). Удачно вошёл в игру защитник Владимир Чичайкин, который сумел завести партнёров. Однако рязанцы в ответ на рывок хозяев паркета тут же выдали свой ударный отрезок и вновь вырвались вперёд, сохранив комфортное преимущество до финальной сирены.

- «Рязань» вышла грызть паркет, а мы - просто поиграть в баскетбол. После пяти побед подряд у игроков на тренировках появилась некоторая вальяжность, надеюсь, после поражения это пройдёт, - сказал после матча замдиректора «АлтайБаскета» по спортивной работе Виктор Кухаренко. — Откровенно говоря, без защиты пока наша команда из себя мало что представляет. Мы не в состоянии кого-то перебросать, забить 90−100 очков. Обязательно разберём наши ошибки, прежде всего в обороне.

Следующий матч «АлтайБаскет» проведёт в Барнауле 18 декабря с саратовским «Автодором».

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Рязань» (Рязань) 65:87 (15:28, 26:20, 15:17, 9:22)

«АлтайБаскет»: Чернов (16), Дедовец (8), Гладышев (5), Варламов (3 + 5 подборов), Лунёв (0) - старт, Чичайкин (13), Поносов (6 + 5 подборов), Горев (6), Вагнер (4), Дьячков (2), Дубинин (2), Калёнов (0).

«Рязань»: Вздыхалкин (21 + 8 подборов), Васильев (10), Усков (7 + 6 подборов), Степаненков (6 + 6 подборов + 5 передач), Поляков (5 + 5 подборов) - старт, Бартунов (18 + 5 подборов), Кирьянов (9 + 6 подборов), Кирдячкин (6 + 5 подборов), Бычков (3), Сухинин (2), Хамитов (0).

Судьи: Александр Романов (Екатеринбург), Александр Богачев (Воронеж), Алексей Барсуков (Московская область).

Комиссар: Дмитрий Юрьевич Золин (Санкт-Петербург).

7 декабря. Барнаул. СК «Победа». 1100 зрителей.