Константин Афанасьев - победитель, Данил Борисов - серебряный призёр второго этапа первенства Сибири
Второй этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту состоялся 9−10 января в ледовом дворце спорта «Байкал» в Иркутске.
Если на первом этапе, прошедшем в декабре, юноши и девушки соревновались на отдельных дистанциях, то на этот раз они определяли сильнейших в многоборье.
Вновь отлично выступили воспитанники краевой СШОР «Клевченя», подопечные тренера Елены Комаровской Константин Афанасьев и Данил Борисов: Константин в возрастной группе 16−17 лет, Данил - 14−15 лет.
Месяц назад Константин Афанасьев выиграл забеги на 1500, 3000 и 5000 метров, а также с результатом 37.82 секунды был вторым на дистанции 500 метров, впервые выбежав из 38 секунд.
В этот раз на пятисотметровке Афанасьев вновь улучшил личный рекорд, пробежав спринтерскую дистанцию за 37.69 секунды, но был только третьим, на 1500 метрах финишировал вторым - 1:55.68, а на дистанциях 3000 и 5000 метров победил с результатами 4:03.64 и 7:08.39 соответственно. Причем на самой длинной дистанции Константин обновил рекорд Алтайского края, прежде принадлежавший Виктору Муштакову. В итоге в многоборье Константин Афанасьев по сумме выступлений на четырех дистанциях вышел победителем.
В свою очередь, Данил Борисов в возрастной группе 14−15 лет хоть и стал в многоборье вторым, уступив Юрию Фогелю из Иркутской области, но на всех четырех дистанциях, какие бежал, установил (как это было и в декабре) новые рекорды края по своему возрасту: 500 метров - 38.01 секунды, 1000 метров - 1:15.07, 1500 метров - 1:56.06, 3000 метров - 4:13.98. При этом на дистанциях 500 и 1000 метров он был победителем, а 1500 и 3000 метров - вторым призером.
Третий заключительный этап первенства СФО по конькобежному спорту пройдёт 3−4 февраля в Кемерове.
Подготовил Виталий Дворянкин.
Табло
Первенство СФО, второй этап. Иркутск, 9−10 января.
Юноши 16−17 лет
500 метров
Кирилл Батюшкин (Иркутская обл.) - 37.49
Даниил Бычков (Красноярский край) - 37.54
Константин Афанасьев (Алтайский край) - 37.69
3000 метров
Константин Афанасьев (Алтайский край) - 4:03.64
Никита Тарасов (Иркутская обл.) - 4:07.51
Даниил Бычков (Красноярский край) - 4:08.47
1500 метров
Даниил Бычков (Красноярский край) — 1:55.59
Константин Афанасьев (Алтайский край) — 1:55.68
Никита Тарасов (Иркутская область) — 1:57.31
5000 метров
Константин Афанасьев (Алтайский край) — 7:08.39
Никита Тарасов (Иркутская область) — 7:12.88
Даниил Бычков (Красноярский край) — 7:15.64
Сумма многоборья
Константин Афанасьев (Алтайский край) — 159,695
Даниил Бычков (Красноярский край) — 161,045
Никита Тарасов (Иркутская область) — 161,822
Юноши 14−15 лет
500 метров
Данил Борисов (Алтайский край) - 38.01
Юрий Фогель (Иркутская обл.) - 38.51
Максим Коробейников (Красноярский край) - 38.76
1500 метров
Юрий Фогель (Иркутская обл.) - 1:55.13
Данил Борисов (Алтайский край) - 1:56.06
Максим Коробейников (Красноярский край) - 1:59.17
1000 метров
Данил Борисов (Алтайский край) — 1:15.07
Юрий Фогель (Иркутская область) — 1:15.57
Максим Коробейников (Красноярский край) — 1:16.68
3000 метров
Юрий Фогель (Иркутская область) — 4:04.77
Данил Борисов (Алтайский край) — 4:13.98
Андрей Сандурский (Иркутская обл.) — 4:18.58
Сумма многоборья
Юрий Фогель (Иркутская область) — 155,466
Данил Борисов (Алтайский край) — 156,561
Максим Коробейников (Красноярский край) — 160,048