Во втором матче на своей площадке «Алтай» обыграл «Новосибирск» - 4:2.

После крупного поражения накануне гости в повторной игре приложили максимум усилий, чтобы оказать достойное сопротивление лидеру дивизиона «Восток». И поначалу преуспели в этом: несколько бросков с близкого расстояния отразил вратарь «Алтая» Власов. Под стать ему играл и вратарь «Новосибирска» Зубцов, всякий раз становившийся непреодолимой преградой на пути к воротам для нападающих алтайской команды. Всего в первом периоде он отразил восемнадцать бросков, Власов - десять. Наиболее опасные моменты создали Дессерт, Симоненко, Горенко, Орлов, Медведев и Хлебников, но всё безрезультатно, сообщает официальный сайт ХК «Алтай».

Начало второго периода мало чем отличалось от концовки первого, свои моменты упустили Симоненко, Дессерт, Дягилев, Гребеньков, Стрельцов, Назаров и Горенко. Мог стать переломным эпизод, когда Ковшевников убежал один на один с Власовым, но в последнюю секунду нанести бросок ему помешал Дзюбан. После этого три состава «Алтая» закружили такую карусель возле ворот новосибирцев, что уже не оставалось сомнений: гол - дело времени. И как только на скамейку штрафников отправился Федянин, так Орлов великолепным броском поразил дальний верхний угол ворот - 1:0. Через две минуты пасом через две зоны отправили в отрыв Ощепкова, и тот, как в бильярде, нанёс точный удар по шайбе, и она отскочила от стойки в сетку ворот - 2:0. Ещё через минуту удался фирменный бросок под перекладину ворот Абрамову - 3:0. В оставшееся до перерыва время могли увеличить счёт Горенко, а затем Ощепков, но вновь надёжную игру показал вратарь Зубцов.

В третьем периоде хозяева площадки решили доиграть спокойно до победы, но просчитались. Дмитроченков с левого пятака пошёл с шайбой вдоль ворот между двух защитников и протаранил их, оставив перед воротами шайбу, которую тут же в сетку дослал Ковшевников - 3:1. Через четыре минуты поперечный пас Симоненко перехватил Малыхин, убежал в отрыв и низом поразил ворота Власова - 3:2.

Началась игра до следующей шайбы, и гости были близки к тому, чтобы счёт сравнялся, но здесь надежно сыграл Власов. В концовке матча страсти накалились, и по десятиминутному штрафу заработали Логинов и Сердитов, никак не желавшие расстаться друг с другом в жёстком клинче. На исходе матча красивая комбинация с участием Симоненко, Горенко и Ощепкова завершилась точным броском последнего - 4:2, а до конца основного времени оставалось лишь пятнадцать секунд.

Хоккеисты «Алтая» завершили двумя победами последнюю домашнюю серию уходящего года, сохранив за собой первое место.

Российская хоккейная лига, дивизион «Восток»

«Алтай» (Барнаул) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

Голы: Орлов (Абрамов, Дзюбан), 33:05 (1:0, бол.). Ощепков (Горенко, Тобольнов), 35:29 (2:0). Абрамов (Дзюбан, Орлов), 36:26 (3:0). Ковшевников (Шакуров, Дмитроченков), 45:05 (3:1). Малыхин, 48:53 (3:2). Ощепков (Симоненко, Горенко), 59:45 (4:2).

«Алтай»: Тобольнов - Обухов, Ощепков - Горенко - Симоненко; Абрамов - Дзюбан, Орлов - Дессерт - Дягилев; Шевченко - Медведев, Гребеньков - Лихотников - Аркадьев; Ячменёв - Хлебников, Назаров - Стрельцов - Логинов.

«Новосибирск»: Скворцов - Войтик, Дмитроченков - Шакуров - Малыхин; Гесс -Кокорин, Ковшевников - Милюточкин - Сердитов; Близнюк - Коршков, Федянин - Бреховских, Мещеряков - Чижов - Тимошенко.

Вратари: Власов - Зубцов.

Главный судья: Олег Меньших (Северск).

Штрафное время: 18 - 18.

2 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1000 зрителей.