«Алтай» на своём льду разгромил «Новосибирск» - 7:0.

1 декабря в первый день зимы отмечался День хоккея России. В честь праздника хоккейный клуб «Алтай» приготовил подарки для всех любителей хоккея, а наиболее активные болельщики выиграли игровые майки, памятные вымпела и сувенирные шайбы. Самые маленькие болельщики уже при входе во Дворец спорта получили в подарок разноцветные шары, а директор ХК «Алтай» Вячеслав Бугорский тепло поздравил всех присутствующих зрителей, сообщает пресс-служба клуба.

На первых минутах матча травму лица получил защитник «Алтая» Абрамов и на некоторое время покинул площадку для оказания медицинской помощи. Первое же удаление у гостей защитника Скворцова закончилось чёткой реализацией второго состава: бросок Шевченко вратарь Зубцов отбил вправо от себя, но Орлов точно бросил в дальний угол ворот - 1:0. Мощь атак хозяев площадки нарастала, проходы Логинова и Медведева окончательно расшатали оборону гостей, и Назаров с неудобной руки удвоил счёт броском вратарю между щитков - 2:0. После этого тренеры гостей заменили Зубцова на Близнякова, посчитав, что тот будет удачливее своего коллеги. Но не прошло и пяти минут, как хитроумная комбинация первого состава Горенко - Ощепков - Симоненко завершилась точным броском последнего. Причём Ощепков создал все условия для того, чтобы Симоненко отправил шайбу уже в пустые ворота - 3:0. Окончание периода прошло за явным преимуществом хозяев площадки, счёт мог увеличить Горенко, но промахнулся.

Во втором периоде, в самом его начале, наша команда реализовала численное преимущество, красивым броском под перекладину ворот отметился Дзюбан - 4:0. Не прошло и десяти секунд, как Логинов вывел на завершающий бросок Хлебникова - 5:0. Тут же вратарь Близняков был заменён на основного вратаря Зубцова.

Вполне мог «размочить» счёт Тимошенко, но «Алтай» выручил вратарь Власов. Правда, вскоре он был заменён в воротах на Сенаторова, которому тренеры «Алтая» доверили проявить себя, когда в составе барнаульцев были удалены сразу два игрока. И тут зрители увидели филигранную работу клюшкой Горенко, который показал мастер-класс, как нужно правильно «убивать» время. Зрители получили большое удовольствие от действий настоящего мастера хоккея, поочередно обыгравшего всю пятёрку соперника.

Большой счёт, конечно, сыграл свою роль: барнаульские хоккеисты стали играть несколько академично, подолгу владея шайбой и разыгрывая самые разнообразные комбинации. Выход Дягилева закончился броском во вратаря, затем такие же выходы могли завершить голами Горенко, Гребеньков, а в конце периода и Назаров.

В третьем периоде физические силы гостей окончательно иссякли, и на площадке безраздельно доминировали алтайские хоккеисты. Звено Лихотникова провело образцовую комбинацию, которую точным броском со среднего пятака завершил защитник Шевченко - 6:0 Порой создавалось впечатление, что нападающие «Алтая» соревнуются между собой, кто красивее завершит хитроумную комбинацию, однако в таких случаях нередки были потери шайбы в самый последний момент. Наконец Дягилев после умного паса Дессерта оказался вблизи ворот вратаря Зубцова и повторным броском сделал счёт совсем красивым - 7:0! Кстати, эта шайба была заброшена нашей командой в численном меньшинстве. У гостей, пожалуй, был единственный момент в этом периоде, чтобы «пробить» Сенаторова, но голкипер сумел отбить сложный бросок Чижова.

День хоккея в Барнауле удался во всех смыслах, хоккеисты «Алтая» закрепили свое лидирующее положение, а довольные болельщики с хорошим настроением покидали трибуны Дворца спорта.

Завтра, 2 декабря, состоится повторная встреча. Начало в 17:00.

Российская хоккейная лига, дивизион «Восток»

«Алтай» (Барнаул) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

Голы: Орлов (Медведев, Шевченко), 5:58 (1:0, бол.). Назаров (Стрельцов, Обухов), 11:32 (2:0). Симоненко (Горенко, Ощепков), 16:09 (3:0). Дзюбан (Ячменёв, Хлебников), 22:49 (4:0, бол.). Хлебников (Логинов), 22:57 (5:0). Шевченко (Гребеньков, Лихотников), 47:57 (6:0). Дягилев (Дессерт, Дзюбан), 50:45 (7:0, мен).

«Алтай»: Тобольнов - Обухов, Ощепков - Горенко - Симоненко; Абрамов - Дзюбан, Орлов - Дессерт - Дягилев; Шевченко - Медведев, Гребеньков - Лихотников - Аркадьев; Ячменёв - Хлебников, Назаров - Стрельцов - Логинов.

«Новосибирск»: Скворцов - Войтик, Дмитроченков - Шакуров - Малыхин; Гесс -Кокорин, Ковшевников - Милюточкин - Сердитов; Близнюк - Коршков, Федянин - Бреховских, Мещеряков - Чижов - Тимошенко.

Вратари: Власов (Сенаторов, 30:46 - 60:00) - Зубцов (Близняков, 11:32 - 22:57).

Главный судья: Олег Меньших (Северск).

Штрафное время: 14 - 6.

1 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1000 зрителей.