«АлтайБаскет» на своём паркете обыграл «Рускон-Мордовию» из Саранска - 73:71.

С первой и до последней минуты зрители наблюдали баскетбол высокого качества с бескомпромиссной борьбой за преимущество. За весь матч ни одной команде не удалось оторваться в счёте больше чем на пять очков! Как принято говорить в подобных случаях - игра равных соперников.

Матч с «Русконом» был принципиальным для разыгрывающего алтайской команды Сергея Чернова. В прошлом сезоне он выступал за саранский клуб, но после прихода на тренерский мостик литовского специалиста Альгирдаса Бразиса потерял место в основе и даже не доиграл чемпионат до конца. Что там между ними произошло, не известно - баскетболист и тренерский штаб «Рускона» от комментариев по этому поводу отказываются. На площадке Чернов был сверхмотивирован и, к чести Сергея, повёл себя как профессионал: не забывал о команде и брал игру на себя тогда, когда это было оправдано. Очную дуэль нынешнему «первому» номеру Саранска Шарунасу Василиаускасу он точно не проиграл: набрал 18 очков - на одно меньше, чем литовец, но превзошёл оппонента в передачах, подборах и перехватах.

Ещё один легионер «Рускона» из Литвы Мариус Валуконис уже на пятой минуте подвернул голеностоп и выбыл из игры. «Кондитерам» пришлось изыскивать внутренние резервы, чтобы прикрыть позицию тяжёлого форварда, но Никита Гресев и Алексей Кузнецов справились с этим не лучшим образом. Очень уж трудно было им бороться с мощным центровым «АлтайБаскета» Сергеем Варламовым, который отрабатывал за себя и того парня: ещё один «большой» игрок Дмитрий Поносов, набравший в последнее время отменную форму, на предматчевой тренировке получил болезненную травму и не попал даже в заявку на матч. На пресс-конференции помощник главного тренера «Рускона» Валерий Вертинский скажет, что для победы его команде не хватило очков из-под кольца.

Интрига в матче стала закручиваться в заключительной четверти. «АлтайБаскет» сходу сделал рывок 8:0 и повёл в счёте 62:57. После этого фантастический отрезок выдал защитник «Рускона» Фёдор Ключников, до того момента ничем не выделявшийся. Воспитанник новосибирского баскетбола за минуту с небольшим реализовал четыре (!) дальних броска подряд и перевернул ситуацию с ног на голову: уже гости вышли вперёд - 69:65. Тайм-аут привёл в чувство «АлтайБаскет», и Александр Лунёв за полторы минуты до сирены набрал важнейшие три очка, сравняв счёт - 71:71. В очередной атаке саранцы, естественно, доставили мяч Ключникову. Тот посчитал, что в этот вечер на кураже можно и бога ухватить за бороду, но просчитался: неподготовленный бросок Фёдора цели не достиг и в конце концов обернулся для «Рускона» большими неприятностями. На последней минуте матча «АлтайБаскет» получил право на шесть штрафных бросков и мог решить исход встречи заблаговременно, однако неточность Василия Гладышева и Александра Лунёва, набравших лишь два очка, заставила всех изрядно поволноваться. Команда из Саранска, проигрывая 71:73 и имея семь секунд на атаку, успела выбраться на половину хозяев, а капитан «Рускона» Алексей Кузнецов - выпустить мяч в сторону кольца. Трибуны облегчённо выдохнули, когда оранжевый снаряд ударился о щит и вылетел в поле.

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Рускон-Мордовия» (Саранск) 73:71 (17:15, 16:18, 21:24, 19:14)

«АлтайБаскет»: Чернов (18 + 8 передач), Лунёв (14), Варламов (8 + 12 подборов), Дедовец (10 + 6 подборов), Горев (0) - старт, Гладышев (14), Вагнер (3), Дьячков (2), Чичайкин (2), Дубинин (2).

«Рускон-Мордовия»: Василиаускас (19), Сотников (6 + 5 подборов), Валуконис (2), Гресев (0 + 9 подборов), Чернявский (0) - старт, Ключников (17), Кузнецов (12 + 7 подборов), Семернинов (11 + 5 подборов), Варнаков (4), Крыков (0).

Судьи: Сергей Круг (Новосибирск), Александр Романов (Екатеринбург), Артём Кузин (Первоуральск).

Комиссар: Анатолий Викторович Голубев (Московская область).

23 ноября. Барнаул. СК «Победа». 1100 зрителей.

Валерий ВЕРТИНСКИЙ, помощник главного тренера БК «Рускон-Мордовия»:

- Судя по статистике, для победы нам не хватило очков из-под кольца. Основной «пятый» номер Мариус Валуконис в начале матча получил травму, Алексей Кузнецов набирал очки с плохим процентом, а Никита Гресев играл только на подборах, в нападении его практически не было. Без поддержки «больших» тяжело играть.

В конце не забили свои мячи, и в итоге в равной игре проиграли два очка. Бывает.

- Ожидали, что матч будет настолько тяжёлым?

- Конечно. Думаю, в Барнауле всем будет тяжело играть. Во-первых, дают о себе знать часовые пояса, во-вторых, здесь хорошая команда и хороший тренер. Результаты говорят сами за себя. Хотя «АлтайБаскету», как и нам, не хватает стабильности: команда может на выезде обыграть «Урал», а может проиграть Волгограду. Также отмечу отличную поддержку вашей команды болельщиками.

- В составе «АлтайБаскета» самым результативным стал Сергей Чернов. В прошлом сезоне он выступал за «Рускон-Мордовию». Почему вы решили расстаться с этим баскетболистом?

- Есть ряд причин, которые я бы не хотел афишировать.

Виктор КУХАРЕНКО, заместитель директора «АлтайБаскета» по спортивной работе:

- Изначально предполагалось, что игра лёгкой не будет. У «Рускона» сбалансированный состав, команда удачно провела последние матчи. Плюс в Саранске главный тренер - литовец Альгирдас Бразис, которого я давно знаю. Он много лет работал в «Жальгирисе», помню его ещё и как игрока. Бразис исповедует быстрый, скоростной баскетбол, поэтому нам важно было успеть занять оборону, вернуться в защиту. Наши игроки иногда забывали, что оборона начинается после забитого мяча. Пока кто-то порадовался, кто-то головой покрутил - уже проход под наше кольцо.

Наверное, нам немножко повезло, что в начале встречи из-за повреждения выбыл из игры «большой» «Рускона». Это, можно сказать, компенсировало нашу потерю: на предигровой тренировке, за 15 минут до её завершения, сломался Дмитрий Поносов. Снимок показал, что перелома нет, есть просто ушиб, гематома, хотя колено у него пока полностью не сгибается.

В принципе, всё сложилось удачно, за исключением двух моментов в конце игры. Первый - когда мы не справились с Ключниковым. По Новосибирску я его хорошо знаю: он может вытащить любой матч, но может и завалить. Кстати, последний бросок у него был вообще не по делу, и именно он дал нам шанс. Фёдор думал, что у него пойдёт всё подряд - как бы он ни бросил. И второй момент - на последний секундах Лунёв обязан был отдавать передачу, а не держать мяч в углу и ждать фола. Если бы у «Рускона» был ещё один тайм-аут, то у нас возникли большие сложности, потому что гости бы вводили мяч с нашей половины. А так им пришлось за шесть секунд выводить мяч и атаковать из неудобного положения.

Саранск жалуется на судейство. Я посмотрел протокол: дали 20 фолов нам, 20 - им. Они пробили 18 штрафных, мы - 22, так у «Рускона» в конце были тактические фолы, которые совершались специально. Поэтому о какой-то судейской помощи хозяевам говорить не приходится.

- Почему решили выпустить в стартовой пятёрке Евгения Горева?

- Потому что его нужно проверять. Получается, что у нас три игрока на одну позицию. Дьячкова с его габаритами с натяжкой можно назвать «третьим» номером. Поэтому Гладышев, Дьячков и Горев - одно звено. Нам нужно определяться. Скоро первый круг завершится, и начнутся переходы.

Горева брали на последний выезд, выпустили его в трудный момент - не получилось. В домашних играх тоже пока не активен. По сегодняшней игре было видно, что Гладышев сильнее. Но мы должны дать человеку шанс, будем ещё его проверять.

- Решился ли вопрос по переходу Дмитрия Злобина? Едет он в Воронеж или нет?

- Из Воронежа пришёл отказ. Есть вариант с Омском. Я разговаривал с омским тренером, дал ему хорошую рекомендацию. Сейчас «БК 1716» уезжает в Пермь на два матча Высшей лиги. Когда команда вернётся в Омск, мы продолжим переговоры. Предварительное согласие на переход получено. Злобину нужно играть. Кстати, он тоже «второй» номер, как и Гладышев, Дьячков и Горев. «Переработать» их очень трудно. В команде должен быть баланс, а здесь пока наблюдается перекос.