Сергей Маков - бронзовый призёр чемпионата России на короткой воде в плавании на спине на дистанции 50 метров.

Победителем на этой дистанции стал кубанский спортсмен Станислав Донец с результатом 23,24 секунды. Он превзошёл установленный норматив для отбора на чемпионат мира по плаванию на короткой воде на 0,72 секунды. Серебряную медаль завоевал Виталий Борисов из Пензы (24,04), Сергей Маков финишировал с результатом 24,10 секунды.

Время, с которым проплыл дистанцию Станислав Донец на чемпионате России, в этом сезоне удалось улучшить только самому спортсмену на этапе Кубка мира в Токио - 23,12. На сегодняшний день Станислав является лидером мирового рейтинга 2012 года в плавании на спине на дистанциях 50 и 100 метров в 25-метровом бассейне.

По его признанию, среди российских пловцов у него достаточно много соперников - это Аркадий Вятчанин, Сергей Маков, Виталий Борисов, Артём Дубовской: «Ребята продолжают прогрессировать и мне, с одной стороны, с ними всегда интересно стартовать, с другой, сложно, потому что все хотят выигрывать».