«АлтайБаскет» с перевесом в 10 очков одержал гостевую победу над череповецкой «Северсталью».

Начало для алтайской команды вышло не самым удачным. Лишь спустя четыре минуты после стартового вбрасывания «АлтайБаскету» удалось забросить первый мяч с игры - счёт к тому времени был 9:1 в пользу хозяев. Благодаря успешной игре «больших» под чужим щитом барнаульцы к истечению времени первой четверти практически догнали «Северсталь», а во втором периоде вышли вперёд. Ударную пятиминутку выдал центровой «АлтайБаскета» Дмитрий Поносов, набравший 8 очков и отметившийся красивейшим броском сверху после элегантного «навеса» Сергея Чернова. На большой перерыв команды ушли при небольшом преимуществе гостей - 28:26.

В третьем периоде акцент атак «АлтайБаскета» сместился в углы площадки, откуда стали получаться броски и проходы под кольцо у Евгения Дедовца и Александра Дьячкова. И это было очень вовремя, поскольку у самых результативных игроков команды - Сергея Чернова и Александра Лунёва - в этот вечер прицел оказался сбит. Опытнейший Лунёв, прошлый сезон отыгравший как раз в «Северстали», поразить кольцо бывшего клуба с пяти попыток так и не смог. А в концовке встречи проявил себя ещё один «джокер»: капитан «АлтайБаскета» Василий Гладышев в тот момент, когда череповчане забили две «трёхи» подряд и на кураже понеслись отыгрывать отставание в четыре очка, ответил своим трёхочковым попаданием. Он же вскоре реализовал три штрафных броска из четырёх, окончательно разрешив спор о победителе матча. 61:51 - «АлтайБаскет» одерживает третью победу в Суперлиге кряду.

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига.

«Северсталь» (Череповец) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 51:61 (15:14, 11:14, 12:16, 13:17)

«Северсталь»: Захаров (18), Зинченко (9 + 14 подборов), Бакленёв (5 + 5 подборов), Гринь (2), Павленко (0) - старт, Писарчук (11 + 10 подборов), Кондрашин (4), Кузнецов (2), Ширкин (0), Самойленко (0).

«АлтайБаскет»: Дедовец (14 + 8 подборов), Гладышев (10), Варламов (6 + 9 подборов), Чернов (4 + 5 передач), Лунёв (0 + 8 подборов) - старт, Поносов (12 + 10 подборов), Дьячков (11), Чичайкин (2), Вагнер (2), Горев (0).

Судьи: Геннадий Пономарёв (Азов), Евгений Ветров (Казань), Сергей Гусев (Воронеж).

Комиссар: Михаил Абрамович Локшин (Москва).

16 ноября. Череповец. СК «Юбилейный». 730 зрителей.

Результаты других матчей 7-го тура: «Атаман» (Ростов-на-Дону) - «Красный Октябрь» (Волгоград) 81:61 «Автодор» (Саратов) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) 82:75 «Рязань» (Рязань) - «Университет-Югра» (Сургут) 60:64 «Планета-Университет» (Ухта) - «Урал» (Екатеринбург) 74:94 «Рускон-Мордовия» (Саранск) - «Динамо» (Москва) 93:83 «Спарта и К»" (Видное) - «Новосибирск» (Новосибирск) 64:89