Женская команда педуниверситета вошла в топ-8 Суперфинала АСБ, мужская сборная АлтГПУ - бронзовый призёр Кубка АСБ по баскетболу 3×3

Мужская команда АлтГПУ. Фото: АСБ Мужская команда АлтГПУ. Фото: АСБ

В Москве 14−15 октября прошёл Суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола 3×3. В соревнованиях участвовали 63 команды.

Наш регион представляли мужская (состав - Максим Морозов, Константин Меленцов, Михаил Кайзер, Иван Зырянов) и женская (Ирина Соколова, Елизавета Оськина, Анна Попова, Кристина Лебедева) команды Алтайского государственного педагогического университета.

В соревнованиях среди девушек участвовали 24 команды. На групповом этапе баскетболистки АлтГПУ обыграли соперниц из ПНИПУ - 14:9 и Орловского ГУ - 12:4. Заняв первое место в своей подгруппе, педагоги продолжили своё выступление в плей-офф.

В 1/8 финала сборная педагогического университета обыграла команду «Феникс» - 15:12 и вошла в восьмёрку сильнейших студенческих коллективов России. В четвертьфинале баскетболистки АлтГПУ уступили будущему финалисту турнира - второй команде ГУТИД - 6:20.

В мужских соревнованиях участвовали 39 команд. На групповой стадии баскетболисты АлтГПУ уступили командам «Lucky Guys» - 8:14 и «Бульдоги-ВоГУ» - 4:11.

Заняв последнее место в подгруппе, баскетболисты АлтГПУ продолжили борьбу в утешительном турнире за Кубок АСБ.

В 1/16 финала игроки педуниверситета обыграли команду УГТУ - 12:7, в 1/8 финала были сильнее команды СКАТК - 13:9. В четвертьфинале была одержана победа над соперником из Казахстана - 13:8, а в полуфинале баскетболисты АлтГПУ уступили команде «YNTYMAK» из Киргизии - 14:16.

В матче за третье место Кубка АСБ игроки педагогического университета обыграли команду из Монголии - 21:16. Лучшим защитником соревнований был признан игрок АлтГПУ Константин Меленцов.

Отметим, что впервые в истории победу в женском Суперфинале АСБ 3×3 одержала команда «Красная Пахра», а у мужчин в третий раз подряд успех праздновала московская «Руна».