«Динамо-Алтай» на выезде уступило «Тамбову» - 0:2

В последний раз профессиональные хоккейные команды из Барнаула и Тамбова встречались между собой 9 января 2018 года. Тогда оба клуба выступали в первенстве ВХЛ, а барнаульский коллектив носил имя «Алтай». В сезоне 2017−2018 «Тамбов» выиграл Кубок Федерации и пошёл на повышение в классе в чемпионат ВХЛ. А барнаульский клуб ещё пять сезонов провёл в ВХЛ-Б.

11 октября команды встретились вновь. На этот раз в подэлитном дивизионе отечественного хоккея. Матчем в Тамбове против одноименной команды «Динамо-Алтай» начало очередную выездную серию.

Соперники на высоких скоростях провели стартовый период. Уже на первых секундах хозяева устроили штурм ворот Вадима Никитина. Видимо, был расчёт на быстрый гол. Хоккеисты «Динамо-Алтая» ответили опасной атакой Павла Тютнева, и в игру вступил уже голкипер «Тамбова». В целом хозяева чаще соперника владели шайбой и бросали по воротам. И за 49 секунд до окончания первого периода тамбовчане открыли счёт в матче - 1:0.

В начале второй двадцатиминутки команды обменялись опасными моментами. Сначала возможность для взятия ворот была у гостей: Артём Гончаров набросил на пятак, но Виктор Комаров не смог подправить шайбу в ворота. Следом из убойной позиции промахнулся игрок «Тамбова» Антон Лазарев.

Во второй двадцатиминутке команды получили на двоих шесть удалений. Именно при игре в неравных составах соперники имели возможности огорчить друг друга. Мы выделим два эпизода. На 23-й минуте нападающий «Динамо-Алтая» Алексей Зубов мог сравнивать счёт, а в концовке второго периода Александр Хованов удвоить преимущество своей команды. Но второй игровой отрезок завершился без голов.

В начале третьей двадцатиминутки хозяева всё же забросили вторую шайбу. После этого хоккеисты «Тамбова» не ушли в оборону, напротив, старались забросить ещё. Игроки «Динамо-Алтай», в свою очередь, предпринимали попытки отыграться. Матч до последних секунд держал зрителей в напряжении. Но игра так и закончилась со счётом 2:0 в пользу «Тамбова».

Следующий матч хоккеисты «Динамо-Алтая» проведут в Саратове 13 октября против «Кристалла».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ОНЛАЙН

«Тамбов» (Тамбов) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:0 (1:0; 0:0; 1:0)

ХК «Тамбов»: Кузнецов; Тришин - Файзуллин, Баин - Протапович - Зинченко; Таратунин - Банников, Когалев - Зайцев - Майоров; Чуркин - Микулович, Гареев - Павлюков - Лазарев; Зубарев - Митин, Гиматов - Хованов - Корчагин.

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Зубов - Миллер; Клещенко - Гончаров, Караваев - Комаров - Сироткин; Бугаев (А) - Анохин, Неволин - Тютнев - Каргин; Нечитайло - Фёдоров, Лудцев - Кокшаров - Шумилов.

Главные судьи: Владислав Олисов, Андрей Батурин. Линейные судьи: Егор Седов, Иван Арекаев

Шайбы: Протапович (Баин, Зинченко), 19:11 - 1:0. Лазарев (Павлюков), 42:18 - 2:0.

Броски: 66−39; Броски в створ: 37−25; Голы: 2−0; Вбрасывания: 33−29; Блокированные броски: 7−10; Силовые приемы: 5−7; Отборы: 12−10; Потери: 16−19; Перехваты: 10−4; Штраф: 8−10

11 октября. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 800 зрителей.