Воспитанники алтайского волейбола Ильяс Куркаев и Фёдор Воронков сразились за бронзовые медали «Кубка Столетия»

Воспитанники алтайского волейбола Ильяс Куркаев и Фёдор Воронков сразились за бронзовые медали «Кубка Столетия» Воспитанники алтайского волейбола Ильяс Куркаев и Фёдор Воронков сразились за бронзовые медали «Кубка Столетия»

В Калининграде 7−8 октября прошёл мужской «финал четырёх» «Кубка Столетия». Напомним, турнир посвящён юбилею отечественного волейбола.

В ДС «Янтарный» сильнейшие мужские команды разыграли первые медали на старте сезона. За победу боролись четыре клуба - новосибирский «Локомотив», казанский и петербургский «Зениты» и московское «Динамо.

7 октября были сыграны полуфинальные матчи. Действующий чемпион России казанский «Зенит» обыграл новосибирский «Локомотив» - 3:0 (25:20; 25:20; 25:19). А вице-чемпион страны московское «Динамо» одолело «Зенит» из Санкт-Петербурга - 3:1 (25:14; 25:20; 25:27; 25:13).

В матче за бронзовые награды «Кубка Столетия» сошлись воспитанники алтайского волейбола - Фёдор Воронков («Зенит» Санкт-Петербург) и Ильяс Куркаев («Локомотив» Новосибирск).

Поначалу встреча складывалась в пользу «Зенита», но постепенно новосибирцы выровняли игру и начали увеличивать преимущество над соперником. Матч завершился победой железнодорожников в трёх сетах - 25:22; 25:18; 25:20. Ильяс Куркаев в качестве капитана привёл команду к бронзовым медалям предсезонного турнира.

В финале «Кубка Столетия» «Динамо» одолело «Зенит-Казань». Причём москвичи проигрывали сопернику по ходу встречи со счётом 0:2. Исход финального матча решился на тай-брейке. Победу одержали бело-голубые - 3:2 (17:25; 17:25; 25:22; 25:21; 16:14).

Отметим, что мужской чемпионат России по волейболу среди команд Суперлиги стартует 11 октября.