Чудеса от ХК «Норильск». Обзор матчей чемпионата Olimpbet ВХЛ

Яркое начало выходных в Olimpbet ВХЛ.

Суббота стартовала с раннего матча в Новокузнецке, где «Металлург» принимал «Сокол». Сибирский междусобойчик между амбициозным клубом и действующим серебряным призером получился событийным и даже не без доли интриги, хотя большая часть встречи и протекала с ощутимым преимуществом новокузнечан. Хозяева выстрелили дуплетом в середине первого периода, когда отличились Евгений Сорокин и Александр Борисенков, а на гол Александра Тарасова в концовке отрезка ответили быстрой шайбой после перерыва, автором которой стал Георгий Бердюков. В начале последней пятиминутки Сорокин оформил дубль, сняв, как казалось, всячески вопросы о победителе, однако за считанные минуты «Соколу» удалось внезапно вернуться в игру — через две с половиной минуты красноярцы уже приблизились к «Кузне» впритык. Дефицит, впрочем, был слишком велик, поэтому до грандиозного подвига красноярцам не хватило еще одного гола. 4:3 — «Металлург» после провального старта празднует уже пятую победу подряд. «Сокол» в свою очередь уступает в четвертый раз кряду, это шестое поражение «крылатых» в последних восьми поединках.

А вот кому оказался под силу чудесный камбэк, так это «Норильску». Встреча двух дебютантов в Барнауле получилась весьма боевитой: открыть счет командам удалось лишь в начале второй половины игры. Заброшенная шайба положительно сказалась на «ХКДА», и уже к середине третьего периода хозяева будто бы склоняли поединок в свою пользу, забросив во второй раз. Комфортнейшие 2:0 сохранялись неизменными вплоть до последней минуты встречи, однако далее на площадке воцарилось гостевое волшебство. Свой камбэк норильчане начали за 29 секунд до сирены, когда отличился Никита Колесников, а на отметке в 59:53 Владислав Калетник перевел игру в овертайм. В дополнительной же пятиминутке после такого безумного спасения «Норильск» уже не мог себе позволить проиграть — шайба Михаила Варнакова за 25 секунд до окончания овертайма принесла клубу из Заполярья самую удивительную и эмоциональную победу в его короткой истории — 3:2.

Волевая победа была зафиксирована и в Воскресенске, где «Зауралье» умело вспомнило необходимые сюжеты из очного противостояния с «Химиком» в прошлогоднем плей-офф. Команда Игоря Гришина отличилась в сегодняшнем поединке первой, а на второй перерыв уходила при счете 2:1 в свою пользу. Дело как будто бы шло к шестой победе хозяев подряд, однако в заключительной трети игры курганцы перевернули игру с ног на голову. Уже на старте периода Камиль Шиафотдинов и Вадим Антипин выстрелили дуплетом, оформив сразу два гола из раздевалки, а в концовке основного времени Михаил Балашов закрепил за «Зауральем» камбэк — 4:2.

В вечерней части субботы петербургские клубы принимали уральские. И для «СКА-Невы», и для «Динамо» поединки с «ЮУ» и «Челметом» получились тяжелыми, но закончились по итогу по-разному. Невчане к экватору игры уступали 1:3, но благодаря голам Кирилла Танкова и Альберта Конозова во второй половине матча сумели гарантировать себе очки. С ничейным результатом игра перешла в серию буллитов, в которой точнее оказались хозяева — 4:3.

Куда плачевнее ситуация оказалась у «Динамо» — вслед за 1:7 в предыдущем матче «бело-голубые» были разгромлены 3:7 и минувшим вечером. Фактически игра была сделана гостями к концу второго периода, завершившегося со счетом 5:2, после чего «Челмет» забросил еще и из раздевалки. Дублями в составе челябинцев отметились Артем Удот и Семен Афонасьевский, ассистентский хет-трик на счету Егора Вдовина.

А вот «Горняк-УГМК» сегодня остался без набранных очков — команда проиграла в Рязани, потерпев третье поражение подряд. Хозяева вышли вперед в середине стартовой двадцатиминутки, когда отличился Филипп Толузаков. Минимальное преимущество рязанцев сохранялось аж до заключительной трети игры, в которой соперники сначала обменялись заброшенными шайбами, а затем Захар Чернов поставил в поединке точку — 3:1. Это первая победа «Рязани-ВДВ» за пять матчей.