Седьмое поражение «Крыльев», новые сенсации от барнаульцев и самарцев. Обзор матчей ВХЛ

Итоги одиннадцати матчей воскресенья — в обзоре дня.

Насыщенная игровая программа воскресенья началась уже в 11 утра по московскому времени, когда «Южный Урал» на родном льду принимал «Динамо-Алтай». Дерзкие новички из Барнаула провели превосходную домашнюю серию против грандов Olimpbet ВХЛ, однако с началом выезда предпочли не сбавлять оборотов. Сегодня под горячую руку динамовцев попал и один из лидеров первого месяца сезона: орчане открыли счет голом из раздевалки в начале второго периода, но еще до перерыва гости перехватили лидерство, которое и сохранили до самого конца. Шайбы Александра Ремова и Никиты Миллера принесли «Динамо-Алтаю» третью победу в четырех матчах.

Счет 2:1 также был зафиксирован еще в трех играх ранней части дня. В Казани в татарстанском дерби «Нефтяник» огорчил «Барс» — победную шайбу на первой минуте овертайма оформил Денис Цуканов.

Победой гостей закончилась и встреча в Красноярске, где «Сокол» уступил «Рубину». Все три гола пришлись на первый период: гости вышли вперед уже на третьей минуте; но восьмой «крылатые» сумели отыграться, однако за несколько минут до перерыва Данил Мокрушев заблаговременно принес тюменцам победу. Первую в основное время с 9 сентября.

А вот ХК «Тамбов» убежал в отрыв во втором периоде благодаря голу в исполнении Ильи Павлюкова и точному буллиту Александра Протаповича. В заключительной трети «Торос» сумел размочить счет, но на большее нефтекамцев уже не хватило.

А вот в Ростове-на-Дону, наоборот, завязалась настоящая голевая феерия. Уже в первые десять минут ростовчане повели в две шайбы, однако еще до перерыва «Молот» ответил тремя голами. После перерыва пермяки продолжили уходить в отрыв: Денис Дюрягин забросил еще две шайбы, оформив тем самым хет-трик, на что «Ростов» ответил лишь одним взятием ворот. В третьей двадцатиминутке гости довели количество своих голов до шести, после чего ростовчанам удалось сократить свое отставание до минимума, но на большее их уже не хватило — 6:5. Это пятое поражение «Ростова» подряд.

Разгромом завершился поединок в Саратове, где «Кристалл» разгромил «Челны». В составе хозяев вновь ярко себя проявил Артем Якутов, который выбил 1+2, а 21-летний Кирилл Кузнецов отразил 32 броска и оформил первый сухарь в лиге.

Не получилось ничего противопоставить грозному сопернику ХК «Норильск». Сегодня у клуба из Заполярья гостила «Югра», и для ханты-мансийского коллектива северный выезд не оказался чем-то затруднительным. Норильчане отличились первыми, забросив в начале второго периода, но уже к экватору встречи голы Ильи Авраменко, Аркадия Аксенова и Артура Фаизова принесли югорчанам комфортное преимущество. В третьем же периоде еще одна шайба Авраменко, а также гол Дмитрия Сидлярова принесли «Югре» итоговую победу 5:1.

Седьмое поражение подряд этим воскресеньем потерпели «Омские Крылья». На протяжении всего матча в Челябинске омичи находились в состоянии догоняющих, однако все три раза «ястребам» удавалось отыгрываться, что по итогу гарантировало команде Владимира Филатова первое очко за три игры. Прервать серию поражений, тем не менее, «Крылья» не сумели: на первой минуте овертайма Семен Афонасьевский принес «Челмету» победу — 4:3. Это первый успех челябинцев за пять матчей.

Свою пятую победу в шести матчах одержал «Буран». Воронежцы дома крупно обыграли «Ижсталь». Сталевары открыли счет в конце первого периода, но еще до перерыва «ураганные» перехватили лидерство. На старте второго игрового отрезка воронежцы добили своего соперниками двумя голами за полторы минуты — отличились Максим Казаков и Никита Макеев. Точку же в матче поставил Владислав Мягков — 5:1.

Неожиданную победу одержал ЦСК ВВС, гостивший сегодня в Пензе. Самарцы забили три безответные шайбы в ворота Аделя Минегалиева в первую 41 минуту, после чего дизелисты приблизились впритык, но матч так и не спасли — 2:3.

Во второй раз подряд уступил АКМ: уже в первом периоде Тимур Закиров и Виктор Пластинин обеспечили «Зауралью» комфортное преимущество, а на 24-й минуте Сергей Голоднюк сделал разницу в счете крупной. Во второй половине встречи соперники обменялись голами, установив на табло окончательные 1:4.