В заключительном матче первого тура предварительного этапа чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги «АлтайБаскет» уступил «Новосибирску» - 68:81.

Барнаульцы, окрылённые успехом в предыдущем матче с командой из Сургута, вышли на игру с победным настроем. Своей активностью игроки «АлтайБаскета» заставили соперника ошибаться, но при этом и сами не плошали. Как всегда, ударно трудились два «мотора» команды - разыгрывающие Александр Петруненко и Василий Потапов. Уже в первом периоде тремя попаданиями из-за дуги отметился Михаил Родионов, которого партнёры выводили на выгодные точки атаки. В результате «АлтайБаскет» вырвался вперёд на восемь очков - 22:14.

Всё стало меняться во втором периоде. «Большие» «Новосибирска» Николай Королёв и Матвей Конобеев, действуя в паре, стали вчистую переигрывать барнаульцев под щитами. К большому перерыву новосибирцы не только отыгрались, но и подсадили на фолы игроков стартовой пятёрки «АлтайБаскета» - Александра Петруненко и Владимира Потешкина.

Третий период прошёл в равной борьбе, а в заключительной четверти на авансцену вышел разыгрывающий «Новосибирска» Дмитрий Якимов. Он отправил в кольцо «АлтайБаскета» два трёхочковых мяча подряд и ещё успешно завершил несколько проходов. А вот хозяева отплатить той же монетой не смогли: как ни старались лидеры команды, мяч упорно отказывался идти в кольцо. В последние минуты барнаульцы прибегли к тактическим фолам, но дивидендов им это не принесло, поскольку гости реализовали большинство штрафных бросков. В итоге победа осталась за «Новосибирском» - 81:68.

- Главный итог прошедших четырёх матчей в том, что наши игроки приобрели бесценный опыт, - говорит главный тренер молодёжной команды «АлтайБаскет» Сергей Сергеев. — Команда одержала первую победу (над «Университетом-Югрой» - 76:70). А в тех поединках, где мы всё же уступили, ребята сражались на равных, что называется, в одну калитку нас никто не выносил. Хотя до начала турнира многие баскетболисты сомневались в своих силах. Теперь они знают, чего стоят, и это очень важно для их будущего. Во время перерыва постараемся подтянуть ребятам «физику», чтобы они не задыхались к последней четверти, и много внимания уделим тактике. Нам нужно улучшить взаимопонимание игроков передней и задней линий, многие в силу неопытности ошибаются позиционно.

Чемпионат ДЮБЛ. I этап. Группа «В».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Новосибирск» (Новосибирск) 68:81 (22:14, 11:20, 21:19, 14:28)

«АлтайБаскет»: Петруненко (19 + 9 подборов), Родионов (15 + 6 подборов), Потапов (12), Потешкин (8 + 8 подборов), Жучков (4) - старт, Мыльников (6), Алямкин (4), Баранов (0).

«Новосибирск»: Якимов (29 + 8 подборов + 7 передач), Узлов (8), Конобеев (7 + 10 подборов), Филиппов (2), Савкин (2) - старт, Иркин (14), Королёв (11 + 14 подборов), Паньшин (4), Макеев (2), Муха (2), Котцов (0).

Судьи: Николай Бородин (Кемерово), Сергей Чепрасов (Томск).

Комиссар: Юрий Девяткин (Омск).

10 ноября. Барнаул. СК «Победа». 300 зрителей.

В другом матче дня красноярский «Енисей» обыграл «Университет-Югру» из Сургута со счётом 78:69.

Итоговое положение команд после первого тура:

1−2. «Новосибирск», «Енисей» - по 7 очков. 3. «Спартак-Приморье» - 6 очков. 4−5. «АлтайБаскет», «Университет-Югра» - по 5 очков.

Игры второго тура пройдут через месяц. В ближайшее время Российская федерация баскетбола определит место их проведения.