В последнем поединке группового этапа Кубка Сибири и Дальнего Востока «Алтай-АГАУ» выиграл у красноярского «Енисея-2» - 3:1

Фото Максима Чикалова/ Группа "Алтая-АГАУ" в "ВК" Фото Максима Чикалова/ Группа "Алтая-АГАУ" в "ВК"

Женский Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу с участием 8 команд проходит в Иркутске с 12 сентября. Сегодня волейболистки барнаульского «Алтая-АГАУ» сыграли на турнире третью игру. Проиграв до этого два матча с одинаковым счётом 0:3 «Амурским тигрицам» из Хабаровска и динамовкам из Владивостока, будущим соперникам по первенству страны в Высшей лиге «Б», наши девушки 14 сентября в четырёх сетах взяли верх над красноярским «Енисеем-2» - командой Молодёжной лиги. Счёт по партиям - 27:25, 25:16, 27:29, 25:22.

Встречались примерно равные по классу и возрасту соперники. За счёт своей основы наша команда, может, и старше красноярской на год-другой, но в этой раз у нас выходили на площадку и 16-летние волейболистки, и 15-летняя либеро Анна Жеребненко. Общей картины молодые новобранцы не испортили. За три игры главный тренер «Алтая-АГАУ» Антон Колбунов посмотрел в деле всех игроков, которые влились в команду этом межсезонье.

В первой партии «Енисей-2» при счёте 24:22 имел двойной сетбол, но в итоге уступил 25:27. В концовке партии наши девушки дважды удачно поставили блок, а решающий мяч диагональная София Липатникова забила в атаке. Она была в этом матче, пожалуй, лидером команды. Кстати, вторая партия закончилась в пользу нашей команды тоже после её точного удара.

Третья партия матча получилась зеркальной по отношению к первой. В этот раз уже «Алтай-АГАУ» вёл со счётом 24:22, но в итоге уступил 27:29.

По началу четвёртого сета казалось, что обидное поражение наших волейболисток надломило. По крайней мере, для болельщиков «Алтая-АГАУ» первые минуты были обескураживающими: красноярки повели 8:0! Но дальше (о, женский волейбол!) «Алтай-АГАУ» отыграл семь мячей подряд и вернулся в игру. К заключительной трети партии «Алтай-АГАУ» уже вышел вперёд 16:15. И в итоге одержал победу 25:22 совершенно по делу.

Все результаты третьего игрового дня:

Группа «А»

«Локомотив-Ангара» - «Тюмень-Прибой» - 3:0
«Олимп» - «Забайкалка» - 3:0 (25:18, 25:19, 25:19)

Группа «Б»

«Алтай-АГАУ» - «Енисей-2» - 3:1 (27:25, 25:16, 27:29, 25:22)
«Амурские тигрицы» - «Динамо» - 2:3 (19:25, 25:17, 25:19, 20:25, 10:15)

Заняв в группе «Б» третье место, наша команда теперь 16 сентября встретится в полуфинале за 5−8 места с четвёртой командой группы «А» - читинской «Забайкалкой». В другом утешительном полуфинале сыграют третья команда группы «А» - «Тюмень - Прибой» с четвёртой командой груупы «Б» - красноярским «Енисеем-2».

В квартете сильнейших в полуфиналах встретятся:

«Локомотив-"Ангара», Иркутск (1 место в группе «А») - «Амурские тигрицы», Хабаровск (2 место в группе «Б»)
«Динамо», Владивосток (1 место в группе «Б») - «Олимп», Куйбышев (2 место в группе «А).