«АлтайБаскет» завершил регулярный чемпионат домашней победой над «Согдианой-СКИФ» из Воронежа - 84:70.

Начало матча получилось нервным и скомканным. Игроки обеих команд сконцентрировались на обороне, очки давались тяжело. Первый номер «АлтайБаскета» Глеб Бейгельзимер только в первом периоде сделал пять подборов на своём щите. В атаке успешно действовал Александр Беспалов, который хорошо попадал из-под кольца и со средней дистанции.

Второй период «АлтайБаскет» провёл в хорошем темпе. Дмитрий Злобин два раза подряд обокрал Славко Янетовича и убежал в отрыв. Защитник барнаульцев очень сильно провёл этот матч, действуя полезно на всех участках площадки. Своей игрой Дмитрий заслужил место в составе - был 30 минут на паркете и стал в итоге самым результативным игроком матча. Во второй четверти «АлтайБаскет» вырвался вперёд на 10 очков, но «скифы» быстро подтянулись на расстояние одного точного броска.

В третьем периоде судьи в течение четырёх минут дали четыре фола в нападении игрокам «Согдианы». А когда Владимир Пронин не реализовал штрафной бросок и арбитр показал, что игрок гостей раньше времени зашёл в зону и попытку следует повторить, вся воронежская скамейка принялась шумно аплодировать такому решению. Михаил Фахреев получил ещё и технический фол. Сложившаяся ситуация не на шутку разозлила «скифов». Они решительно пошли вперёд и принялись забивать один за другим сложнейшие мячи. «АлтайБаскету» обязательно нужно было отвечать на эти выпады, что не всегда удавалось. К концу четверти «Согдиана» сократила 13-очковое отставание до пяти - 51:56.

Последние 10 минут матча начались с перехвата и отрыва Глеба Бейгельзимера. В ударе были Злобин и Беспалов. «Согдиана» сопротивлялась до середины четверти, после чего стало ясно - «АлтайБаскет» своего не упустит. Алтайская команда одержала пятнадцатую победу подряд на домашнем паркете. Блестящее достижение!

По набранным очкам «АлтайБаскет» вышел на первое место. Но всем остальным командам ещё предстоит провести от двух до четырёх игр. Теперь наша команда будет с интересом следить за выступлением своих конкурентов в борьбе за место в четвёрке - воронежской «Согдианой-СКИФ», тверским «КАМиТ-Университетом» и тобольским «Нефтехимиком». Ценность четвёртого места по сравнению с пятым заключается в распределении к более слабым командам в полуфинальном этапе чемпионата. Вот что сказано на этот счёт в регламенте соревнований в Высшей лиге:

«Команды, ставшие победителями групп „А“ и „Б“, участие в Полуфинальном этапе не принимают, а сразу выходят в Финальный этап за 1- 8 места.

Команды, занявшие в группе „А“ 2-е, 3-е и 4-е места, вместе с командами, занявшими 5-е, 6-е и 7-е места в группе „Б“ образуют полуфинальную группу „В“. А команды, занявшие 2-е, 3-е и 4-е места в группе „Б“, вместе с командами, занявшими 5-е, 6-е и 7-е места в группе „А“ - соответственно полуфинальную группу „Г“.

В полуфинальных группах „В“ и „Г“ команды играют туром по круговой системе без учёта очков, набранных в Регулярном чемпионате. Туры проводятся в городах команд, занявших вторые места в группах „А“ и „Б“ в регулярном чемпионате. Сроки проведения: 6−10 апреля.

Команды, занявшие в группах „В“ и „Г“ места с 1-го по 3-е, выходят в финальную часть за 1−8 места. Команды, занявшие места с 4-го по 6-е в группах „В“ и „Г“, образуют финальную группу, разыгрывающую места с 9-го по 14-е».

Высшая лига. Группа «А»

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Согдиана-СКИФ» (Воронеж) 84:70 (15:12, 19:16, 22:23, 28:19)

«АлтайБаскет»: Злобин (17 + 7 подборов), Симонович (16), Бейгельзимер (12 + 6 передач + 10 подборов), Беспалов (12), Мускулис (11), Пронин (9), Шатохин (5), Боровиков (2).

«Согдиана-СКИФ»: Рытенко (16), Рогачёв (14 + 6 подборов), Дворяшин (13 + 8 подборов), Гусев (7 + 6 подборов), Коломейцев (6 + 6 подборов), Фахреев (4 + 8 подборов), Янютин (4), Кислянских (4), Янетович (2).

Судьи: Момот (Новосибирск), Расторгуев (Томск), Елизаров (Иркутск).

5 марта. Барнаул. СК «Победа». 550 зрителей.