Голевое пиршество в Омске. Хоккеисты «Динамо-Алтая» с поражения от «Омских Крыльев» стартовали в чемпионате ВХЛ - 5:8

Алтайские болельщики ждали этого события 17 лет! Хоккейная команда из Барнаула вернулась в подэлитный дивизион отечественного хоккея - чемпионат Всероссийской хоккейной лиги. Стартовый матч игроки «Динамо-Алтая» провели в Омске на льду хоккейной академии «Авангарда» против «Омских Крыльев».

Динамовцы встречались с омичами в Барнауле девять дней назад на предсезонном турнире - Кубке губернатора Алтайского края. Тогда «Омские Крылья» были сильнее со счётом 4:1.

Взять реванш не получилось. Команды забросили на двоих 13! шайб. Омичи оказались сильнее - 8:5.

«Омские Крылья» с первых минут захватили лидерство в матче и задали высокий темп игре. Без раскачки хозяева принялись штурмовать голкипера барнаульцев Вадима Никитина. Постепенно моменты в атаке стали возникать и у игроков «Динамо-Алтая».

Но уже к середине первого периода омичи усилиями Дмитрия Соловьёва, Павла Турбина и Егора Круженкова обеспечили себе комфортное преимущество - 3:0. Тренерский штаб «Динамо-Алтая» принял решение сменить вратаря - вместо Вадима Никитина вышел Семён Шарабарин.

Хоккеисты барнаульцев не пали духом. Они перевели игру в зону соперника и в результате забросили первую шайбу в сезоне чемпионата ВХЛ. Дальним броском от синей линии отметился защитник Антон Савельев. Но под занавес первой двадцатиминутки нападающий «Омских Крыльев» Максим Казаков вновь увеличил преимущество своей команды - 4:1.

Во втором периоде болельщики увидели одну заброшенную шайбу. На 33-й минуте отличился игрок омичей Евгений Орлов - 5:1. Но главные события в матче произошли в третьей двадцатиминутке.

В начале третьего периода хозяева довели счёт до разгромного - 8:1. В ворота барнаульцев вернулся Вадим Никитин. И тут игра пошла совсем по-другому сценарию. В оставшееся время игроки «Динамо-Алтая» отправили в ворота «Омских Крыльев» четыре шайбы. Мало кто верил в камбэк барнаульцев, но с каждой заброшенной шайбой эти сомнения улетучивались. Сначала в меньшинстве отличился Никита Клещенко, затем, с разницей в 17 секунд, отметились Герман Шапорев и Андрей Караваев - 4:8. А окончательный счёт в игре установил Никита Сироткин - 5:8.

- Вот и прошёл наш первый официальный урок в ВХЛ, - сказал хоккеистам в раздевалке после игры главный тренер «Динамо-Алтая» Дмитрий Пархоменко. — Тренерский штаб доволен содержанием игры, но недоволен счётом. Теперь мы понимаем, какие нас ждут соперники в этой лиге. Молодчики, что не сдались, довели игру до конца, забрали третий период и сделали задел на следующую встречу.

Следующий матч хоккеисты «Динамо-Алтая» сыграют 7 сентября на домашней арене против новокузнецкого «Металлурга».

А 1 сентября в матче открытия ВХЛ встретились победитель регулярного чемпионата - «Югра» из Ханты-Мансийска и обладатель Кубка Петрова - «Химик» из Воскресенска. Подмосковная команда в серии послематчевых буллитов была сильнее - 4:3. Автором первой заброшенной шайбы в сезоне стал нападающий «Химика» Павел Кукштель. Более того, форвард воскресенской команды оформил первый дубль сезона.

Отметим, что ни один дебютант ВХЛ не смог выиграть в первом матче - саратовский «Кристалл», «Норильск», самарские ЦСК ВВС и «Челны» из Набережных Челнов свои матчи проиграли.

OLIMPBET Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шелкового пути

«Омские Крылья» (Омск) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 8:5 (4:1; 1:0; 3:4)

ХК «Омские Крылья»: Коротаев; Шешин - Асташевский (К) - Круженков, Уголников (А) - Алексеев; Казаков - Попов - Соловьев, Турбин (А) - Чмыхов; Беляев - Леука - Орлов, Мурылёв - Фигурин, Трикозов - Ядыкин - Соколов, Казачек - Устинов.

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин (Шарабарин 09:47 - 51:01); Ремов (К) - Редков - Миллер, Савельев (А) - Путинцев; Караваев - Тютчев - Сироткин, Клещенко - Анохин; Неволин - Шумилин - Каргин, Гончаров - Федоров; Шапорев - Кокшаров - Шумилов, Бугаев (А) - Нечитайло.

Шайбы: Соловьёв (Попов, Турбин), 4:21 - 1:0. Турбин (Казаков, Соловьев), 7:24 - 2:0. Круженков, 9:47 - 3:0. Савельев (Миллер, Ремов), 15:10 - 3:1. Казаков (Попов), 19:18 - 4:1. Орлов (Соловьев, Попов), 32:02 - 5:1. Беляев (Круженков, Чмыхов), 42:04 - 6:1 (бол.). Беляев (Казаков, Круженков), 47:10 - 7:1 (бол.). Казаков (Угольников, Алексеев), 49:29 - 8:1. Клещенко (Сироткин), 52:34 - 8:2 (мен.). Шапорев (Кокшаров, Путинцев), 57:27 - 8:3. Караваев (Клещенко), 57:44 - 8:4. Сироткин (Караваев, Тютчев), 58:44 - 8:5 (бол.).

Броски: 62−62;

Броски в створ: 38−35;

Вбрасывания: 39−29;

Блокированные броски: 20−11;

Силовые приемы: 14−24;