Гала-матч. «Легенды хоккея» сыграли по периоду против трёх алтайских команд (фото)

Центральным событием хоккейных выходных стал гала-матч с участием звёзд советского и российского хоккея, прошедший 26 августа в «Титов-Арене». До этого прославленные ветераны разделились на группы и дали мастер-классы для детей в «Карандин-Арене» в Барнауле, в «Скиф-Арене» в Новых Зорях и недавно введённом в строй ледовом дверце в Бийске.

В фойе «Титов-Арены» выстроилась грандиозная очередь за автографами Фетисова, Касатонова и компании. Гремела кавер-группа, работали аттракционы и аниматоры.

Собственно матч Торжественно открыли губернатор края Виктор Томенко и обладатель всех мировых хоккейных титулов Вячеслав Фетисов.

В каждой из трёх пятнадцатиминуток (таков формат ветеранских матчей) команде гостей противостояли разные алтайские хоккейные дружины.

Первый период легенды выиграли 3:0 у «Бочкарей», во втором сыграли вничью 1:1 с командой «Шайба», составленной из алтайских чиновников и депутатов. Третий отрезок также завершился вничью - 3:3, соперниками звёзд хоккея были ветераны барнаульского «Мотора».

Лучший бомбардир матча серебряный призёр Олимпиады и двукратный чемпион мира Алексей Морозов (две шайбы плюс две голевые передачи) отметил, что последняя пятнадцатиминутка была самой тяжёлой, всё-таки, хоккеисты, прошедшие школу команды мастеров, оказали мэтрам самое серьёзное сопротивление.

На послематчевом пресс-подходе губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул:

- Я бесконечно рад, что легенды хоккея сегодня в Барнауле. Мы смогли им рассказать и показать, что Барнаул не зря столица мира. Они видели много мировых столиц, играли, побеждали, прославляли советский спорт и российский хоккей. Это люди, на примере которых выросли целые поколения спортсменов, выдающихся людей, патриотов своей страны, которые её любят, защищают и двигают вперёд.