ХК «Динамо-Алтай» уступил в первом контрольном матче новокузнецкому «Металлургу» - 0:2 (видео)

ХК «Динамо-Алтай» уступил в первом контрольном матче новокузнецкому «Металлургу» - 0:2 (видео) ХК «Динамо-Алтай» уступил в первом контрольном матче новокузнецкому «Металлургу» - 0:2 (видео)

В Новокузнецке на арене «Кузнецкий лёд» 15 августа прошёл первый контрольный матч между хоккеистами барнаульского «Динамо-Алтая» и местного «Металлурга».

Игра началась с минуты молчания в память о нападающем «Салавата Юлаева» Родионе Амирове, ушедшем из жизни в возрасте 21 года после тяжёлой болезни.

В стартовом периоде «Металлург» больше владел преимуществом. Новокузнечане контролировали шайбу, много играли в пас и позиционно атаковали. Но открыть счёт в первом периоде им не удалось. Динамовцы, пусть и действовавшие в основном без шайбы, также имели несколько возможностей чтобы отличиться. Но на первый перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором периоде хоккеисты гостей добавили в агрессии, стали больше бросать по воротам соперника. Дважды барнаульцы играли в большинстве. Игроки «Металлурга» продолжали создавать момент за моментом у ворот гостей, но динамовцев выручал голкипер Кирилл Кузьмин. На 35-й минуте встречи тренерский штаб «Динамо-Алтая» поменял Кузьмина на Никиту Дианова, и хозяева сразу открыли счёт - 1:0.

В третьем периоде Дианов несколько раз выручил свою команду. Но на 49-й минуте игрок хозяев Вячеслав Шевченко на пятаке переиграл вратаря динамовцев - 2:0.

За три с небольшим минуты до сирены барнаульцы перешли на игру в шесть полевых и заработали большинство. «Динамо-Алтай» могло сократить отставание в счёте, но «Металлург» справился с атаками соперника. Счёт остался неизменным - 2:0.

По регламенту матча команды сыграли овертайм. Дополнительное время завершилось без заброшенных шайб, без голов закончилась и буллитная серия - 0:0.

16 августа пройдёт повторный поединок.

«Металлург» (Новокузнецк) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:0 (0:0; 1:0; 1:0)

15 августа. Новокузнецк. Арена «Кузнецкий лёд».

«Металлург»: Белов; Меляков - Наумов, Сорокин - Хлопотов - Иванов (А); Люлько - Салахов (А), Кицын - Ильин - Авраменко; Чмыхов - Семенеко, Ломако (К) - Платонов - Воеводин; Горячев - Антипин, Астанков - Шевченко - Чефанов.

«Динамо-Алтай»: Кузьмин (Дианов, 34:12 - 56:43), Савельев (А) - Фёдоров, Ремов (К) - Тютчев - Сироткин; Клещенко (А) - Анохин, Караваев - Редков - Шапорев; Гончаров - Чегошев, Потапов - Анисимов - Тютюнников; Нечитайло - Бурлуцкий, Глухарев - Егоров - Кудасов; Миллер, Вельматов.

Шайбы: Астанков (Шевченко), 35:52 - 1:0. Шевченко (Астанков, Чефанов), 48:06 - 2:0.

Овертайм - 0:0. Серия буллитов - 0:0.

По материалам пресс-служб ХК «Металлург» и ХК «Динамо-Алтай»