Екатерина Пипунырова стала самым результативным игроком в ретро-матче России и Белоруссии

В Москве на волейбольной арене «Динамо» 10 августа прошёл ретро-матч между женскими сборными России и Белоруссии.

Организаторы шоу-матча постарались окунуть зрителей в атмосферу советского времени - пионеры, советские буфеты в фойе арены и венки из ромашек для волейболисток во время церемонии награждения. Игра началась с парада команд под торжественную советскую музыку. Диктор обращался к зрителям не «Дорогие болельщики!», а «Уважаемые товарищи!». В перерывах между розыгрышами звучали хиты (шлягеры) СССР: «Стоят девчонки», «Утренняя гимнастика», музыка из легендарных советских фильмов.

Команды вышли на игру в специальной форме. У сборной Беларуси она была бордового цвета с надписью «БССР», россиянки выступали в белых футболках и синих шортах с надписью «РСФСР». Команды играли по правилам 80-х годов - очки набирались только на своей подаче, можно было блокировать подачу, а для победы в партии нужно было набрать 15 очков.

Как и днём ранее, вновь сборная России оказалась сильнее соперника - 3:0 (15:4; 15:7; 15:6). По итогам встречи сразу три волейболистки стали самыми результативными игроками матча, заработав по 17 очков (считались вместе с отыгранной подачей) - среди них воспитанница алтайского волейбола Екатерина Пипунырова. Помимо неё по 17 очков набрали Арина Федоровцева и Светлана Гатина. Кроме этого на Екатерину Пипунырову легла основная нагрузка на приёме - 35 из 59 подач. Она выдала 45% позитивной доводки и стала лучшей в матче по брейковым очкам - 12.

Отметим, что 30 августа ретро-матч пройдёт с участием мужских сборных России и Белоруссии.

Стартовый состав сборной России: Матвеева - Федоровцева, Пипунырова - Гатина, Лазаренко - Пушина.