«АлтайБаскет» обыграл «Согдиану-СКИФ» из Воронежа - 74:56.

В дебюте встречи обе команды сосредоточились на обороне. По истечении четырёх минут на табло горели «близняшки» - 2:2. Постепенно гости расшатали оборону «АлтайБаскета». Был неудержим 35-летний центровой «Согдианы» Валерий Рогачёв. Он забивал отовсюду: трёхочковые, из-под щита, со средней дистанции и штрафных. У барнаульцев в атаке не клеилось, не хватало движения. В непростой ситуации ответственность на себя взял Владимир Пронин, который стал бросать трёхочковые - безуспешно.

Во втором периоде «Согдиана» продолжала доминировать и довела преимущество до 14 очков - 30:16. К чести алтайской команды, она не раскисла и рук не опустила. С середины второй четверти ситуация стала выправляться. Был вознаграждён за настойчивость Пронин: точны три подряд броска из-за дуги. Неописуемый восторг на трибунах вызвал проход Владимира под кольцо: он на скорости ушёл от опекуна и забил сверху, повиснув на кольце! «АлтайБаскет» раскрепостился, стали получаться комбинации. Глеб Бейгельзимер плотно прихватил распасовщиков «Согдианы» Илью Гусева и Евгения Кислянских, вынуждая их ошибаться. В конце периода барнаульцы были уже впереди - 34:32. А вместе с сиреной Пронин попал в кольцо практически от центральной линии.

После перерыва команды вновь заиграли осторожно, не устраивая «весёлых горок». В третьем периоде «АлтайБаскет» сохранил своё небольшое преимущество в счёте - 50:46.

Заключительную четверть хозяева провели ударно. Евгений Шатохин сразу же забросил трёхочоквый. Его партнёры поддержали атакующий порыв, действуя агрессивно и разнообразно. А вот «Согдиана» посыпалась, и уже за пять минут до конца в действиях воронежских баскетболистов была какая-то обречённость. «АлтайБаскет» выиграл в непросто складывавшемся матче с солидным счётом - 74:56.

Высшая лига. Группа «А»

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Согдиана-СКИФ» (Воронеж) 74:56 (12:19, 25:13, 13:14, 24:10)

«АлтайБаскет»: Пронин (21), Шатохин (14 + 7 подборов), Симонович (13 + 12 подборов), Мускулис (10 + 7 передач), Беспалов (9), Злобин (5), Бейгельзимер (2 + 9 передач + 5 перехватов), Боровиков (0).

«Согдиана-СКИФ»: Рогачёв (14 + 9 подборов), Рытенко (9), Фахреев (8), Янетович (7), Коломейцев (5 + 6 подборов), Дворяшин (5), Гусев (4), Кислянских (4), Янютин (0).

Судьи: Момот (Новосибирск), Расторгуев (Томск), Елизаров (Иркутск).

4 марта. Барнаул. СК «Победа». 500 зрителей.

Также вчера встречались:

«Нефтехимик» (Тобольск) - «Динамо-Политех» (Курск) 86:63

Сегодня «АлтайБаскет» и «Согдиана-СКИФ» проведут повторный матч. Начало в 20:00. Это будет последняя домашняя игра «АлтайБаскета» в этом сезоне.