«АлтайБаскет» уступил в Волгограде команде «Красный Октябрь» - 65:69.

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига.

«Красный Октябрь» (Волгоград) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 69:65 (12:12, 17:24, 20:15, 20:14)

«Красный Октябрь»: Комиссаров (18 + 6 подборов), Бойко (12 + 8 подборов), Берхин (11 + 10 подборов), Марченко (11), Прохоренко (7 + 5 подборов) - старт, Егоров (7), Садыков (3), Герасименко (0), Бажунаишвили (0), Клыков (0).

«АлтайБаскет»: Чернов (15), Лунёв (15 + 6 подборов), Дедовец (11), Поносов (5 + 5 подборов), Дьячков (3) - старт, Варламов (8 + 16 подборов), Вагнер (3), Чичайкин (2), Гладышев (2), Калёнов (1).

Судьи: Игорь Деменков (Санкт-Петербург), Алексей Чудин (Москва), Олег Журавлёв (Заречный).

Комиссар: Магомет Касимович Габачиев (Пятигорск).

27 октября. Волгоград. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Первая половина встречи прошла с преимуществом «АлтайБаскета». В стартовые минуты результативен был четвёртый номер Александр Лунёв, а во втором периоде на авансцену вышел новичок алтайской команды Сергей Варламов. Этот 28-летний центровой, рост которого 2 метра 9 сантиметров, отлично проявил себя в игре на подборах, накрыл несколько бросков соперников и набрал первые очки за новый коллектив. А эффектную точку, отправив команды на большой перерыв, поставил нападающий «АлтайБаскета» Евгений Дедовец, который заглушил сирену попаданием из-за трёхочковой дуги - 36:29.

В третьем периоде хозяева благодаря успешной игре задней линии, где действовали молодой Артём Комиссаров и опытный украинский легионер Виталий Бойко, сумели сравнять счёт и какое-то время даже лидировали. Игроки «АлтайБаскета» не всегда успевали за резкими проходами под кольцо в исполнении Бойко и совершали необязательные фолы, которые позволили «Красному Октябрю» не отстать сильно в счёте. А в четвёртом периоде пробивные фолы стали настоящим бичом «АлтайБаскета»: волгоградцы в заключительные десять минут выполнили 18 штрафных бросков, из которых реализовали 12! При этом за пять персональных замечаний в середине четверти был вынужден отправиться на скамейку Александр Дьячков. «Красный Октябрь» не создал чего-то сверхвыдающегося в атаке, в основном набирая очки с линии штрафной, и не выглядел в обороне неприступным бастионом, однако и его «АлтайБаскет» не смог взять. Все решающие броски прошли мимо: Александр Лунёв и Владимир Чичайкин смазали «трёхи», Василий Гладышев - со средней дистанции, а Сергей Варламов - из-под кольца. 69:65 - первая победа «Красного Октября» не только в Суперлиге, но и в истории клуба.

Следующий матч «АлтайБаскет» проводит дома 3 ноября с московским «Динамо».

Результаты других матчей 4-го тура: «Союз» (Заречный) - «Рускон-Мордовия» (Саранск) 82:75 «Автодор» (Саратов) - «Новосибирск» 76:115 «Университет-Югра» (Сургут) - «Северсталь» (Череповец) 62:44 «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда) - «Атаман» (Ростов-на-Дону) 64:75 «Рязань» (Рязань) - «Спарта и К» (Видное) 76:73