Финишировали седьмыми. Обзор матча барнаульского «Динамо» с «Уралом-2»

Последний матч сезона и последний шанс динамовцев подтвердить свое седьмое место, честно заработанное еще на первом этапе первенства. Тогда оно было нежеланным, так как наша команда вполне могла войти и в шестерку лучших команд четвертой группы. Но не получилось. Теперь это седьмое место было пределом возможностей нашей команды в уходящем сезоне. И чтобы его добиться, нужно было обязательно побеждать уральцев. Но, все три предыдущие встречи с ними на этом же поле неизменно заканчивались поражениями «Динамо»: в 2020-м году - 0:1, в 2021-м - 1:4, в 2022-м - 2:3.

В случае победы «Динамо» повторяло свое высшее достижение 2021 года в этой же уральской группе, когда при тренере Александре Суровцеве был точно такой же результат. Правда, тогда в этой группе были такие сильные команды, как «Тюмень», КАМАЗ, «Челябинск», «Новосибирск», ульяновская «Волга» и пермская «Звезда», которые и опередили «Динамо». Теперь же вместо КАМАЗа и «Волги», ушедших в первую лигу, и распавшейся «Звезды, появились омский «Иртыш», «Амкар-Пермь» и «Торпедо-Миасс», которые нисколько не ослабили четвертую группу. Поэтому занять седьмое место в такой сильной компании еще нужно было постараться.

Динамовцы сразу внесли коррективы в неудачную историю встреч с «Уралом-2». Уже на 20-й секунде матча Ерусланов подает угловой. А на 10-й минуте с левого угла штрафной площади нацеленную передачу делает Завьялов, и Абрамов срезает мяч головой в правый нижний угол ворот - 1:0. Дебют матча остался за нашей командой. Она смотрелась гораздо лучше и уверенней, чем здесь же год назад, когда преимущество уральцев в командной игре было очевидным, несмотря на минимальный счет. Сейчас же с появлением на поле опытных Бакая и Михайлова, а также в центре обороны Никифоренко и активных на флангах Кузнецова и особенно - Осипова, картинка на поле резко поменялась. Динамовцы уверенно диктовали свою игру.

И если бы не удачная игра уральского вратаря Лондакова в ряде эпизодов, то как знать, чем бы закончился первый тайм. Но справедливости ради нужно отметить и опасные моменты, созданные хозяевами поля. Так на 18-й минуте, после подачи с левого фланга атаки, Татаринов едва не замкнул дальний угол ворот, врезавшись в подкате за мячом в штангу. На 34-й минуте после удара в дальний нижний угол ворот, мяч потащил вратарь динамовцев Карюкин.

Еще бы я отметил по первому тайму уж очень много падений молодых уральцев, которые буквально после каждого второго стыка в борьбе за мяч, акцентировали на себе внимание судьи своими падениями и изображениями серьезных повреждений. Арбитра Синякова это настолько утомило, что он нисколько даже не повелся на очередное падение на 35-й минуте в штрафной площади «Динамо» уральца Татаринова, оказавшегося под проигравшим позицию Никифоренко.

Кстати, Никифоренко в этом матче показал себя бойцом и в одном из игровых моментов, после удара от соперника локтем, получил рассечение. Дважды по ходу первого тайма ему оказывали медицинскую помощь, но он продолжал играть. И только в перерыве матча был заменен на Зарецкого, так как кровотечение не прекращалось. А играть в моменты оказания медицинской помощи в меньшинстве динамовцам и в первом тайме было весьма сложно. Поэтому в обороне нашей команде в очередной раз пришлось перестроиться: Михайлов стал играть в центре вместо Никифоренко, а Зарецкий в средней линии на своем месте.

Минут десять второго тайма прошли с преимуществом динамовцев, они подали два угловых удара и вскоре, после падения Осипова в штрафной, получили право на пенальти. Ерусланов четко его реализовал, пробив в правый нижний от себя угол ворот - 2:0.

Хорошо бил по воротам Абрамов, но Лондаков в падении отбил мяч. Подавал угловой Бакай. Затем, только ценой очевидного фола со стороны Арсентьева и предупреждения был остановлен проход Осипова. Но постепенно атакующий пыл динамовцев иссяк, и уральцы перехватили инициативу.

Сначала предупреждение заработал Бакай, и Карюкину пришлось потрудиться, чтобы в броске поймать мяч после коварного удара со штрафного от Быковского. Затем уральцы все же продавили наш правый фланг обороны, и после передачи в центр штрафной Татаринов уверенно завершил атаку своей команды - 2:1. Затем были еще два угловых удара у наших ворот и чудесное спасение Карюкиным на 84-й минуте, когда он выбил мяч в броске из нижнего угла ворот. Своевременные тактические замены, которые остудили атакующий порыв молодых уральцев. И, наконец, победный финальный свисток.

Но на этом переживания за седьмое место у динамовцев не закончились, так как оставалось ждать результата матча в Вурнарах, где местный «Химик-Август» принимал «Зенит-Ижевск». И в случае победы последнего тот догонял по очкам динамовцев, а по самому последнему пункту дополнительных показателей - в очных матчах (голы на чужом поле), опережал их на один гол. Если выигрывал «Химик-Август», то «Динамо» опережало его за счет двух побед в матчах между собой. Несмотря на упорный матч, он закончился мирно - 0:0. Таким образом, динамовцы на два очка опередили обоих соперников и повторили свое достижение двухлетней давности - они заняли седьмое место.

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»