«Университет» проиграл северскому «Янтарю» - 2:3.

Продолжаются игры полуфинального этапа чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги «Б». Во втором туре на площадке спорткомплекса «Победа» встречались одни из основных претендентов на две путёвки в финал - барнаульский «Университет» и севрский «Янтарь». Обе команды хорошо друг друга знают - в этом сезоне это был их пятый матч между собой. На предварительном этапе преимущество имели «студенты»: три победы при одном поражении.

В первых двух партиях шла настолько равная борьба, что ни одна из команд не отпускала соперника более, чем на два очка. И «Университет», и «Янтарь» здорово атаковали. Выигрывал тот, кто меньше ошибался. В первой партии чуть сильнее были гости - 29:27, а во второй хозяева - 27:25.

По такой игре стратегически важной становилась третья партия. «Университет» провёл её мощно, уже на старте заложив себе преимущество. Вектор атак задавал пасующий Игорь Костяников, который равномерно распределял нагрузку между нападающими. «Студенты» успешно атаковали и первым, и вторым темпом. Сюрпризом для гостей стали пайпы в исполнении Алексея Карпенко. Именно он принёс последнее очко в этой партии - 25:18.

В четвёртой партии «Янтарь» раскрепостился, стал рисковать. Удачно заиграл блок. «Студенты» же начали ошибаться в несложных ситуациях. Как итог - 25:19 в пользу гостей.

В решающей пятой партии «Университет» вёл 8:4, но не смог воспользоваться этим преимуществом. После смены сторон «Янтарь» поймал кураж. Северчане сравняли счёт - 9:9, после чего довели матч до победы. При счёте 13:14 Никита Воронков не стал делать силовую подачу, и гости с ходу разыграли комбинацию - 3:2 в пользу «Янтаря».

Результаты матчей второго тура:

«ДЮСШ-Самотлор» - СДЮШОР (Новосибирск) 0:3 (16:25, 22:25, 22:25)

«Нефтегазунивер» (Тюмень) - «Динамо» (Хабаровск) 0:3 (19:25, 18:25, 23:25)

«Университет» (Барнаул) - «Янтарь» (Северск) 2:3 (27:29, 27:25, 25:18, 19:25, 13:15)

Сегодня в 18:00 «Университет» сыграет с новосибирской СДЮШОР.