Барнаульское «Динамо» и благовещенский «Амур-2010» голов не забили - 0:0.

С первых же минут пошла вязкая игра в невысоком темпе. Футболисты часто вступали в единоборства, мяч переходил от одной команды к другой, и из-за этого никому из соперников долгое время не удавалось провести осмысленную комбинацию с реальной угрозой для ворот. «Амур-2010» постепенно завоевал центр поля и его атаки стали чуть опаснее динамовских. Был активен форвард дальневосточников Яков Эрлих - воспитанник барнаульского «Динамо». В середине первого тайма его передача вдоль штрафной площадки хозяев завершилась точным ударом Максима Филиппова в «девятку», но главный судья Юрий Ермолов из Омска зафиксировал у бьющего положение вне игры. Вскоре две хорошие возможности имел уже сам Эрлих - на оба его выстрела из пределов штрафной среагировал вратарь «Динамо» Александр Джульдинов. Гости усилили давление и в конце концов создали по-настоящему голевой момент: после отличной передачи Абумуслима Богатырёва полузащитнику Владимиру Малышеву оставалось лишь не промахнуться с восьми метров по летящему мячу, но он запустил снаряд значительно выше перекладины.

Нападающим «Динамо» Александру Яркину и Андрею Полянскому, которые с семью мячами сейчас возглавляют гонку бомбардиров в зоне «Восток», благовещенцы практически не оставляли пространства для манёвра, используя плотную опеку. Полянский был вынужден постоянно опускаться ближе к центру поля, а Яркин при получении мяча сразу же оказывался под прессингом одного-двух соперников. Фланги «Динамо» слабо поддерживали своих форвардов, поэтому до акцентированных ударов по воротам «Амура-2010» дело не доходило. Однажды Яркин с Полянским быстро разыграли штрафной, и Николай Шабалин моментально оказался с глазу на глаз с вратарём Михаилом Филипповым. На счастье команды гостей, судья определил у игрока «Динамо» положение вне игры.

Во втором тайме борьбы стало ещё больше, игроки регулярно оказывались на газоне, им подолгу оказывали медицинскую помощь. Темп игры стал очень рваным, и моменты у ворот той и другой команды перестали возникать вовсе. Небольшая вспышка активности произошла лишь минут за десять до конца. После розыгрыша углового подключившийся защитник «Амура-2010» Олег Кибизов из убойной позиции пробил чуть выше перекладины, а уже в ответной атаке мог забивать Андрей Полянский: пущенный динамовцем мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

0:0 - итог борьбы самой результативной команды первенства («Динамо» забило 26 мячей в 14 играх) и команды с самой надёжной обороной («Амур-2010» пропустил 8 мячей в тех же 14 играх).

Первенство России, второй дивизион, зона «Восток»

16-й тур

«Динамо» (Барнаул) - «Амур-2010» (Благовещенск) - 0:0 (0:0).

«Динамо»: Джульдинов, Майборода, Силютин, Жиров, Гончаров, Шабалин, Ерусланов (Зеленов, 66), Погребан, Первушин, Полянский, Яркин.

«Амур-2010»: Мих. Филиппов, Забродин, Муртазов, Ревазов, Кибизов, Багаев, Бузняков (Минасян, 86), Малышев (Кравцов, 66), Богатырёв (Довганёв, 79), Макс. Филиппов (Паймуратов, 57), Эрлих.

Предупреждения: Майборода, 37. Полянский, 50. Первушин, 51. — Муртазов, 14. Забродин, 47. Ревазов, 51. Минасян, 90.

Судьи: Юрий Ермолов (Омск), Михаил Казанцев (Горно-Алтайск), Олег Политов (Томск).

Инспектор: Виктор Николаевич Шморгун (Комсомольск-на-Амуре).

2 октября. Барнаул. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.

Результаты других матчей 16-го тура:

«Иртыш» (Омск) - «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) 4:1

Голы: Тарала, 10 (1:0), Гончаров, 45 (1:1), Тарала, 49 (2:1), Мартынов, 53 (3:1), Мартынов, 61 (4:1).

400 зрителей.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Сибирь-2» (Новосибирск) 0:0

Удаление: Шумов, 90 («Сибирь-2»).

1500 зрителей.

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Сибиряк» (Братск) 2:1

Голы: Тихоновецкий, 21 (1:0), Козлов, 69 (1:1), Тихоновецкий, 80 (2:1, с пенальти).

Удаление: Пфетцер, 78 («Сибиряк»).