Всероссийские соревнования «Приз олимпийского чемпиона Виктора Маматова» начались с победы Леонида Кульгускина и ещё двух медалей алтайских спортсменов

Всероссийские соревнования “Приз олимпийского чемпиона Виктора Маматова” начались с победы Леонида Кульгускина и ещё двух медалей алтайских спортсменов Всероссийские соревнования “Приз олимпийского чемпиона Виктора Маматова” начались с победы Леонида Кульгускина и ещё двух медалей алтайских спортсменов

С 25 по 28 ноября в Новосибирске на базе областного биатлонного комплекса пройдут Всероссийские соревнования «Приз олимпийского чемпиона Виктора Маматова».

Это традиционный для начала сезона старт, который проводится в Новосибирске с 1973 года. Около 200 биатлонистов из 12 субъектов РФ разыграют медали в двух дисциплинах.

Юноши и девушки выступают в двух возрастных категориях: 17−18 лет и 15−16 лет.

Представители алтайской школы биатлона, как правило, успешно выступают на этих соревнованиях, не стал исключением и начинающийся сезон.

В первый день состоялись «гладкие» гонки, без стрельбы, поскольку судейская коллегия из-за низкой температуры воздуха приняла решение провести пятничные старты в таком формате (дальнейшая программа соревнований может также измениться в зависимости от погоды).

В итоге гонку на 7,5 км в лыжном формате уверенно выиграл воспитанник ДЮСШ Бийского района Леонид Кульгускин, который опередил серебряного призера, Юрия Иванова из Подмосковья, почти на минуту. По итогам старта юношей 15−16 лет на дистанции 5 км победу одержал Вадим Белоус (Московская область), а вот две другие медали также оказались в копилке команды Алтайского края. Второе место в гонке занял Илья Бессонов, третье - Дмитрий Верт (оба спортсмены АУОР).

А вот для наших девушек дебют сезона получился куда более скромным. В гонке на 5 км среди спортсменок 17−18 лет наших биатлонисток нет в топ-15, на дистанции 3 км у младших девушек 15−16 лет пятое время показала Диана Лагно (АУОР).

СПРАВКА
Виктор Федорович Маматов, которому сейчас 85 лет - чемпион Олимпийских игр 1968 (Гренобль) и 1972 (Саппоро), четырехкратный чемпион мира. Маматов - ровесник Новосибирской области. Он неразрывно связан с историей биатлона в Сибири, а главное, с него началась золотая эпоха отечественного биатлона. Все роли в жизни Маматова прекрасны (спортсмен-легенда, детский тренер, спортивный руководитель, автор и вдохновитель юношеского турнира в Новосибирске с почти 50-летней историей. Виктор Федорович многие годы старается лично присутствовать на соревнованиях своего имени, участвовать в награждениях и передавать юным спортсменам свой опыт.