В стартовом матче первенства РХЛ «Алтай» обыграл на своей площадке тюменский «Рубин-2» со счётом 6:1.

Перед началом игры состоялось торжественное открытие сезона и проводы на тренерскую работу ветеранов алтайского хоккея - Дениса Биковца и Сергея Холодилина, которые много лет достойно защищали цвета «Мотора, а затем «Алтая». В церемонии приняли участие председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Елена Гергель, заместитель начальника крайспортуправления Анатолий Гиганов, директор Алтайского регионального отделения Сибирского филиала компании «МегаФон» Валерий Казаченко и директор хоккейного клуба «Алтай» Вячеслав Бугорский. Капитан «Алтая» Валерий Обухов и нападающий Дмитрий Горенко подарили Денису Биковцу и Сергею Холодилину игровые майки.

Первый гол сезона забил Юрий Дессерт. Отыгравшись с Сергеем Орловым, габаритный нападающий «Алтая» оказался один перед воротами и легко переиграл голкипера - 1:0. Уже в следующей смене хозяева увеличили своё преимущество. Молодёжное звено «Алтая» закрутило «карусель» в зоне «Рубина-2», и Алексей Хлебников с разворота направил шайбу впритирку со штангой - 2:0. Игра проходила с большим преимуществом барнаульцев, в поте лица трудился вратарь тюменцев Евгений Эйхман, но на 17-й минуте первого периода и он оказался бессилен против броска Сергея Абрамова: защитник «Алтая» перехватил шайбу в центральной зоне, ушёл на вираже от двух защитников и поразил цель - 3:0.

Во втором периоде зрители увидели один гол. Нападающий алтайской команды Сергей Орлов вошёл в зону соперника по месту левого крайнего, получил передачу и кистевым броском направил снаряд под перекладину - шайба пролетела над маской вратаря, который раньше времени сел на лёд - 4:0.

В последние 20 минут игры дублем отметился Алексей Ощепков. Сначала форвард «Алтая» переправил шайбу в ворота после классического розыгрыша лишнего игрока, а затем при игре в меньшинстве броском под перекладину реализовал выход один на один с голкипером. У гостей гол престижа в третьем периоде при счёте 0:5 забил Евгений Зайцев, когда трое хоккеистов «Рубина-2» убежали в контратаку на одного защитника.

Завтра, 16 сентября, состоится повторная встреча этих команд. Начало в 17:00.

Российская хоккейная лига, дивизион «Восток»

«Алтай» (Барнаул) - «Рубин-2» (Тюмень) - 6:1 (3:0, 1:0, 2:1)

Голы: Дессерт (Орлов), 5:33 (1:0). Хлебников (Стрельцов), 5:54 (2:0). Абрамов (Макаров), 16:06 (3:0). Орлов (Дессерт), 31:01 (4:0). Ощепков (Данилов, Горенко), 40:56 (5:0, бол.). Зайцев (Тебеньков, Печёркин), 49:20 (5:1). Ощепков (В. Обухов), 59:52 (6:1, мен.).

«Алтай»: Тобольнов - Данилов, Ощепков - Горенко - Симоненко; Абрамов - Медведев, Орлов - Дессерт - Дягилев; Дзюбан - Шевченко, Хлебников - Стрельцов - Петухов; Обухов, Родыгин - Макаров - Ковязин.

«Рубин-2»: Старков - Патысьев, Р. Сидоров - Дьяков - Зайцев; Камалов - Н. Сидоров, Гайсин - Серков - Абущев; Печёркин - Рыбалкин, Патрушев - Шкляров - Тебеньков; Лупаков - Павлов, Филатов - Угрюмов - Симонов.

Вратари: Власов - Эйхман.

Главный судья: Антон Молин (Новосибирск).

Штрафное время: 12 - 8.

15 сентября. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1000 зрителей.