«АлтайБаскет» проводит последние домашние матчи в сезоне. Вчера барнаульцы обыграли «Динамо-Политех» из Курска - 77:66.

Первая половина встречи проходила несколько вальяжно, на встречных курсах. Обе команды выглядели как будто немного сонными. Возможно, причина этого в довольно позднем времени начала матча.

Главный тренер «АлтайБаскета» Александр Раченков уже в первой четверти стал активно проводить ротацию состава. Хорошо вошёл в игру Сергей Серов, который сразу же отметился трёхочковым попаданием. Хозяева старались играть комбинационно, выводя на броски всю пятёрку. «Динамо-Политех», напротив, нагружало своего лидера - первого номера Романа Ковалёва, который великолепно действовал в проходах под кольцо. Опекавший его Глеб Бейгельзимер зачастую оказывался отыгран за счёт заслонов.

Во второй четверти гости вышли вперёд на девять очков, но «АлтайБаскет» быстро нагнал соперника. Добавил настроения и команде хозяев, и болельщикам трёхочковый Владимира Пронина, забитый вместе с сиреной - 30:33.

В третьей четверти «АлтайБаскет» преобразился. Стал везде успевать Бейгельзимер: и на подборах, и в перехватах, и в своевременных передачах. Пошёл бросок с дальней дистанции у Пронина и Боровикова. При этом в защите у барнаульцев был бетон - куряне никак не могли не то что подступиться к кольцу, но и просто выйти на свободный бросок. «АлтайБаскет» при этом оборонялся очень чисто, почти не совершая фолов. Итогом суперзрелищного отрезка в исполнении хозяев стал рывок 23:0!

В заключительной четверти тренерский штаб «АлтайБаскета» предоставил игровое время тем, кто не слишком часто выходит на паркет. Ребята погоды не испортили, доведя матч до закономерной победы - 77:66.

Высшая лига. Группа «А»

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Динамо-Политех» (Курск) 77:66 (14:17, 16:16, 34:12, 13:21)

«АлтайБаскет»: Пронин (18 + 6 подборов), Боровиков (15), Шатохин (14 + 7 подборов), Бейгельзимер (12 + 7 передач + 6 перехватов), Симонович (7 + 7 подборов), Серов (3), Мускулис (2), Злобин (2), Колмаков (2), Седун (2), Борисов (0).

«Динамо-Политех»: Ковалёв (19 + 5 подборов), Калашников (12 + 11 подборов), Пехов (11), Ладик (9 + 6 подборов), Шилин (6), Парфёнов (5), Сысоев (4), Щербинин (0), Зайцев (0).

Судьи: Пешков (Иркутск), Момот (Новосибирск), Бородин (Анжеро-Судженск).

28 февраля. Барнаул. СК «Победа». 450 зрителей.

Также вчера встречались:

«Десна» (Брянск) - «ОрёлГТУ-Олимп» (Орловская область) 75:82

«Нефтехимик» (Тобольск) - «Согдиана-СКИФ» (Воронеж) 92:97 ОТ

Сегодня «АлтайБаскет» и «Динамо-Политех» проведут повторную игру. Начало в 20:00.