Бронзовая точка

Бронзовая точка Бронзовая точка

8 сентября, в девятый день Паралимпийских игр, россияне завоевали семь медалей - одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые. Одна из бронзовых наград на счету барнаульца Артёма Логинова.

21-летний Артём Логинов, впервые выступавший на Паралимпийских играх, признался, что рассчитывал показать в Лондоне более высокий результат. Но из-за не до конца залеченной травмы сделать это не удалось. В забеге на 200 метров среди слабовидящих спортсменов категории Т13 барнаулец завоевал бронзовую медаль, финишировав со временем 22,03 секунды. Победу праздновал представитель Ирландии Джейсон Смит, установивший новый мировой рекорд (21,05), второе место с личным рекордом занял Алексей Лабзин (21, 95).

В интервью агентству «Р-Спорт» Логинов сказал: «Медаль? Медаль меня не утешает. Я расстроился, потому что готовились на большее. К сожалению, травма подвела, не успел залечить. Прямо перед Лондоном на сборе обострилась - колено, связки. Поэтому выжал всё из ситуации, что мог. На 100 метров я особенно рассчитывал, акцент делали на эту дистанцию, но там я занял только пятое место. И тяжело было после такого обидного поражения собраться, потому что столько сил было потрачено и эмоций. Собрался, но и тут результат не тот».

Артём Логинов поставил точку в выступлениях алтайских спортсменов на Паралимпийских играх. Напомним, в Лондоне состязались девять наших земляков, они завоевали пять медалей: золотую (эстафета 4×100 метров - Андрей Коптев, его лидер Сергей Петриченко и Артём Логинов - участник предварительного забега), три серебряных (пауэрлифтинг - Тамара Подпальная, толкание ядра - Владимир Андрющенко, бег 800 метров - Егор Шаров) и одну бронзовую (бег 200 метров - Артём Логинов). Четвёртые места заняли в своих видах Вера Муратова (пауэрлифтинг) и Ирина Колмогорова (плавание). Пятой была в соревнованиях по пауэрлифтингу Ирина Казанцева.

За два дня до окончания Паралимпийских игр в активе сборной России 92 награды (32−35−25). В командном зачёте наша команда сохранила третье место, уступая британцам по числу серебряных наград (32−40−42). Уверенно лидируют китайцы (83−65−58), четвёртыми остались украинцы (30−19−25), пятыми - австралийцы (29−20−26), шестёрку замыкают американцы (27−25−33).