Саша держит марку! Соболев забил в шестом матче подряд, «Спартак» разгромил «Зенит» в Кубке России (видео)

Александр Соболев радуется голу в ворота «Зенита» в Кубке России.
Фото Александр Федоров, «СЭ» Александр Соболев радуется голу в ворота «Зенита» в Кубке России. Фото Александр Федоров, «СЭ»

В третьем туре группового этапа Кубка России красно-белые впервые с ноября 2017-го обыграли «Зенит» в официальных матчах. Нельзя сказать, что красно-белые были настолько сильнее соперника, насколько об этом говорит крупный счет 3:0, но они заслужили победу. «Зенит» дважды попадал в штангу, а «Спартак» реализовал почти все свои моменты.

В текущем сезоне спартаковцы проигрывали петербуржцам и в Суперкубке (0:4), и в Мир РПЛ (1:2). Все три мяча «Спартак» забил в конце второго тайма. На 79-й минуте счёт открыл Квинси Промес, через восемь минут отличился наш земляк Александр Соболев, в добавленное время Промес установил окончательный счёт. Соболев, признанный лучшим игроком сентября в РПЛ, продлил голевую серию до шести официальных матчей.

«Зенит» потерпел второе поражение подряд в Кубке, а «Спартак» - вторая команда после ЦСКА, выигравшая на групповой стадии все три матча в основное время. При этом только спартаковцы провели все игры на ноль, все три сухаря - в активе Александра Максименко.

Положение в группе: 1. «Спартак» (9 очков); 2. «Крылья Советов» (6); 3. «Зенит» (3); 4. «Факел» (0)

Отметим, что «Спартак» прервал успешную серию тренера Сергея Семака в противостоянии с красно-белыми. В 11 предыдущих матчах под руководством 46-летнего специалиста сине-бело-голубые одержали семь побед и четырежды сыграли вничью.

15 лет 5 месяцев и 25 дней - именно столько времени прошло с момента последней победы москвичей над петербуржцами в розыгрыше Кубка страны

«Спартак» — «Зенит» — 3:0 (0:0)

Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 29.09.

Судья: В. Мешков (Дмитров).

«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Маслов, Джикия (к), Классен (Мевля, 73), Умяров, Литвинов (Рассказов, 89), Зобнин (к), Игнатов (Денисов, 63), Промес, Соболев (Николсон, 89).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Иван, Дуглас Сантос (к), Родригао, Чистяков (Ерохин, 81), Караваев, Круговой, Кузяев, Вендел (Алип, 76), Густаво Мантуан (Бакаев, 71), Малком (Мостовой, 71), Сергеев (Кассьерра, 76).

Голы: 1:0 Промес (78, Денисов). 2:0 Соболев (86, Литвинов). 3:0 Промес (90+6, Николсон).

Предупреждения: Соболев (23). Вендел (31). Ловрен (31, на скамейке). Промес (45). Малком (45+1). Алип (83).