Весомое серебро

Весомое серебро Весомое серебро

Вчера, 1 сентября, на Паралимпийских ирах в Лондоне россияне завоевали 11 медалей - три золотых, шесть серебряных, одну бронзовую. Серебро в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории 52 кг на счету барнаульской спортсменки Тамары Подпальной. Наш земляк Артём Логинов в финальном забеге на 100 метров показал пятое время.

Серебряная медаль Тамары Подпальной - четвёртая в её паралимпийской истории. До этого было золото Сиднея и Афин, серебро Пекина. В Лондоне наша спортсменка стала второй с результатом 119 кг, уступив представительнице Нигерии Джой Онаолапо, которая установила мировой рекорд в 131 кг. Третье место у китайки. Сайт «Рецепт-спорт» приводит полный список российских спортсменов, завоевавших вчера медали: Маргарита Гончарова одержала вторую победу на Паралимпийских играх в Лондоне. После успеха в прыжках в длину она вырвала победу в беге на 100 м в классе Т38 с личным рекордом - 13,45 секунды. Олеся Владыкина выиграла золото в плавании на 100 м брассом в классе SВ8, установив мировой рекорд - 1.17,17. Елена Иванова стала чемпионкой Игр в беге на 200 м в классе Т36 с результатом 30,25 секунды. Татьяна Савостьянова стала серебряным призёром в соревнование по дзюдо в весовой категории до 70 кг, уступив в финале испанке Марии дель Кармен Эррере Гомес. Дмитрий Григорьев завоевал серебро в плавании на 100 м баттерфляем в классе S10, установив рекорд Европы - 56,89 секунды. Олеся Лафина завоевала серебряную медаль в пауэрлифтинге в категории до 48 кг. Наша спортсменка стала второй с результатом 120 кг. Золото досталось представительнице Нигерии (135 кг) Эстер Ойеме, бронза - китаянке Шаньшань Ши (114 кг). Тамара Подпальная показала второй результат в пауэрлифтинге в весовой категории до 52 килограммов (119кг), уступив только представительнице Нигерии Джой Онаолапо, которая установила мировой рекорд в 131 кг. Третьей стала китайская спортсменка. Наталья Гудкова стала серебряным призёром в метании копья. Она два раза била мировой рекорд (39,89 м и 41,08 м), но в пятой попытке золото вырвала полячка Катаржина Пикарт (41,15). Дмитрий Кокарев завоевал серебряную медаль в плавании на 200 м вольным стилем (S2 - 4.39,23). Владимир Федин завоевал бронзу в турнире дзюдоистов в категории до 100 кг, поборов в малом финале немца Оливера Упмана. Ирина Кальянова стала бронзовым призером игр в весовой категории свыше 70 килограммов. Сегодня на Паралимпийских играх в Лондоне будет разыграно 59 комплектов медалей. Ирина Казанцева из Барнаула выйдет на помост в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 56 кг. В активе сборной России 22 медали (8−9-5). В общекомандном зачете наша сборная по итогам вчерашнего дня опустилась с четвертого места на пятое, пропустив вперед британцев. Укрепили лидерство китайцы (20−15−21), вторыми идут австралийцы (11−5-13), на третью позицию вышли британцы (9−16−11), на четвертое место опустились украинцы (9−6-7), «шестерку» замыкают американцы (6−6-10). Расписание выступлений алтайских спортсменов на Паралимпийских играх Лёгкая атлетика Артём Логинов (Барнаул): бег 100 метров - финал 1 сентября; эстафета 4×100 метров - 5 сентября; 200 метров - 7 сентября. Андрей Коптев (Барнаул-Уфа): длина - 4 сентября; эстафета 4×100 метров - 5 сентября; тройной прыжок - 6 сентября; бег 100 метров - финал 8 сентября. Сергей Петриченко (Барнаул): лидер Андрея Коптева. Владимир Андрющенко (Бийск-Омск): ядро - 3 сентября. Егор Шаров (Барнаул): бег 1500 метров - 4 сентября; 800 метров - 5 сентября. Пауэрлифтинг Тамара Подпальная (Барнаул): весовая категория 52 кг - 1 сентября. Ирина Казанцева (Барнаул): весовая категория 56 кг - 2 сентября. Вера Муратова (Барнаул): весовая категория 67, 5 кг - 3 сентября. Плавание Ирина Колмогорова (Бийск): 50 метров на спине - 6 сентября.