Час пробил!

Час пробил! Час пробил!
Вчера, 31 августа, на Паралимпийских играх в Лондоне был разыгран 41 комплект наград. Россияне пополнили копилку семью медалями - тремя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми. Всего в активе сборной России стало 11 медалей (5−3-3). Сегодня в борьбу за награды вступят алтайские спортсмены: Тамара Подпальная попытается завоевать своё третье паралимпийское золото, а Артём Логинов выступит в финале спринтерской дистанции 100 метров.
Как сообщает сайт «Рецепт-спорт», вчера золотую медаль российской команде принесла Маргарита Гончарова. В прыжках в длину ее результат составил 4,84, что на 5 сантиметров больше результата ближайшей соперницы украинки Инны Стрижак. Бронзу в данной дисциплине выиграла китаянка Цао Юанхан с результатом 4,40. Роман Капранов завоевал золотую медаль в беге на 200 м в классе Т37, повторив рекорд мира и установив рекорд Паралимпиад - 23,10 секунды. Он опередил на 0,05 китайца Шан Гуансю, на 0,24 - венесуэльца Омара Монтеролу. Алексей Ашапатов стал чемпионом в метании диска с рекордом мира (60,72). Серебро в активе Марины Клименченко. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров она по итогам квалификации и финала набрала 469,6 балла. Победила представительница Македонии Оливера Наковска-Бикова (475,7). Бронза досталась иранской спортсменке Сарех Яванмардидодмани (469,0). Роман Дубовой стал серебряным призёром Игр в плавании на 100 м баттерфляем в классе S13 с результатом 56,37 секунды. Бронзовые медалисты: Владимир Кривуля (в турнире пауэрлифтеров в весовой категории до 52 кг. результат в 175 кг. принес ему заветную медаль). Дзюдоист Шахбан Курбанов завоевал свою бронзовую медаль в категории до 73 кг. Он стартовал с победы над турком Халилом Ибрагимом Онелем, но в полуфинале уступил узбеку Шарифу Халилофу. В малом финале за бронзу Курбанов одержал чистую победу на первой минуте поединка над японцем Хидекацу Таканаси.

В общекомандном зачете наша команда поднялась с шестого места на четвертое, обойдя британцев и немцев. Укрепили лидерство китайцы (13−10−11), вторыми идут австралийцы (7−4-8), на третью позицию вышли украинцы (6−5-5), за россиянами в «шестерку» также входят британцы (4−11−5) и американцы (4−1-6).

Расписание выступлений алтайских спортсменов на Паралимпийских играх Лёгкая атлетика Артём Логинов (Барнаул): бег 100 метров - финал 1 сентября; эстафета 4×100 метров - 5 сентября; 200 метров - 7 сентября. Андрей Коптев (Барнаул-Уфа): длина - 4 сентября; эстафета 4×100 метров - 5 сентября; тройной прыжок - 6 сентября; бег 100 метров - финал 8 сентября. Сергей Петриченко (Барнаул): лидер Андрея Коптева. Владимир Андрющенко (Бийск-Омск): ядро - 3 сентября. Егор Шаров (Барнаул): бег 1500 метров - 4 сентября; 800 метров - 5 сентября. Пауэрлифтинг Тамара Подпальная (Барнаул): весовая категория 52 кг - 1 сентября. Ирина Казанцева (Барнаул): весовая категория 56 кг - 2 сентября. Вера Муратова (Барнаул): весовая категория 67, 5 кг - 3 сентября. Плавание Ирина Колмогорова (Бийск): 50 метров на спине - 6 сентября.