«Алтай-АГАУ» обыграл владивостокскую «Приморочку» - 3:0

«Алтай-АГАУ»  обыграл владивостокскую «Приморочку» - 3:0 «Алтай-АГАУ» обыграл владивостокскую «Приморочку» - 3:0

В Южно-Сахалинске завершился последний 6-й тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» в группе «Сибирь».

«Алтай - АГАУ» 6 марта в заключительном матче тура выиграл «Приморочку» из Владивостока и оставил её вне финала шестерки сильнейших женских команд Высшей лиги «Б», освободив путь в финал «Олимпу» из Новосибирской области.

Первый сет долго складывался не в пользу наших волейболисток, разрыв в счете достигал семи мячей - 13:20! Но барнаульские волейболистки сумели ликвидировать огромное отставание и сравнялись с соперницами при счете 23:23. Первыми вышли на сетбол приморочки, но закончить партию при счете 24:23 не сумели. Не получилось это с первого захода и у барнаульских волейболисток, когда счёт стал 25:24 уже в пользу «Алтая-АГАУ». Но затем две результативные атаки Александры Горшениной дали желаемый результат - 27:25. Не сказать, что Александра - суперигрок в нашей команде, хотя и носит повязку капитана. У неё достаточно слабых мест, особенно неважно играет в приеме, чем постоянно пользуется соперник. Но сколько же раз она зарабатывала важнейшие очки именно в концовках партий! Есть в этой хрупкой девушке какая-то необъяснимая сила!

Во второй партии соперницы шли очко в очко до счёта 20:20. А затем наша команда резко ушла в отрыв. При счёте 23:21 Александра Горшенина выполнила подачу на вылет и «Приморочка» взяла тайм-аут. Но сильно он не помог. После подачи Горшениной в сетку, Мария Булда на подаче соперниц вколотила в пол «Приморочки» победный мяч - 25:22.

Третья партия проходила уже под знаком преимущества «Алтая-АГАУ», волейболисткам из Владивостока никак не удавалось нагнать соперниц в счете. Когда Екатерина Кузнецова разменяла третий десяток - 20:18, тренер «Приморочки» Александр Стаценко взял первый там-аут. Что уже он там говорил? Наверное, что если игра и дальше будет катиться таким образом, то «Приморочка» точно этот матч проиграет и финала сильнейших ей не видать. При счёте 22:18 Стаценко берет второй тайм-аут, но и он не помогает. Третью партию наша команда выиграла со счётом 25:23.

Последняя игра тура «Олимп» - «Сахалин» уже не имела турнирного значения. Именно эти две команды выходят из группы «Сибирь» в финал шести сильнейших: «Сахалин» с первого места, «Олимп» - со второго.

«Алтай-АГАУ» занимает в группе «Сибирь» четвертое место вслед за «Приморочкой».

Теперь двум сильнейшим коллективам сибирской группы предстоит встретиться в финале шести с четырьмя лучшими командами группы «Центр», а команды занявшие с третьего по пятое места, разыграют с западными соперниками в финале 7−13 места.

Игры финального этапа за 7−13 места пройдут со 2 по 10 апреля. Место соревнований пока не определено.

Результаты дня:

«Забайкалка» (Чита) - «Ангара» (Иркутск) - 2:3 (26:24, 17:25, 24:26, 25:19, 8:15).

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Приморочка» (Владивосток) - 3:0 (27:25, 25:22, 25:23).

«Олимп» (Новосибирская область) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 0:3 (22:25, 13:25, 19:25).