В повторном матче волейболисты «Университета» обыграли «Ярославич» - 3:1

Сегодня, 20 февраля, в Барнауле завершился повторный поединок 3-го тура финального турнира за 9−16 места чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Ярославичем».

Победу в четырёх партиях одержали барнаульцы. Непросто сложился для хозяев стартовый сет. «Университет» уступал сопернику со счётом 6:13. На подачах Игоря Косяка и Андрея Боброва удалось преимущество соперника сократить - 13:15, а затем и вовсе догнать и перегнать «Ярославич» - 21:19. Но выиграть первую партию хозяевам не удалось: много сил было отдано, чтобы отыграть отставание в счёте. Гости провели результативную концовку в сете и победили - 25:23.

Дебют второй партии остался за хозяевами - 6:2. Теперь уже соперник бросился в погоню, а «Университет» увеличивал своё преимущество - 9:4, 13:8, 19:13. Вторая партия прошла с большим преимуществом хозяев, гости ничего не могли противопоставить игрокам «Университета». В концовке сета барнаульцы заработали пять очков подряд, и победили со счётом 25:15.

Равную игру продемонстрировали команды в третьем сете. Никто из соперников не имел большого преимущества в счёте. Важным психологическим моментом стало появление на площадке новичка «Университета» Егора Кайльмана. В повторной встрече он не имел большого игрового времени на площадке, но в нужный момент вышел на подачу и заработал очко для команды «эйсом» - 20:17. Это взбодрило хозяев, которые поддержали молодого игрока. А гости, дабы сбить настрой «студентов», были вынуждены взять тайм-аут. Но хозяева довели партию до победы - 25:23.

В начале четвёртого сета игра у «Ярославича» совсем расклеилась - 1:6. Главный тренер гостей Алексей Рудаков пытался изменить ситуацию на площадке с помощью замен, и постепенно игра команд выровнялась. Сначала «Ярославич» сократил разницу в счёте до двух очков - 5:7. Но «Университет» на подаче Андрея Боброва увеличил своё преимущество - 15:8. Хозяева уверенно довели матч до победы - 25:19.

Следующие игры «Университет» проведёт на выезде. 26−27 февраля барнаульцы сыграют в Костроме против «Волжанина».

«Университет» (Барнаул) - «Ярославич» (Ярославль) 3:1 (23:25; 25:15; 25:23; 25:19).

Результаты других матчей игрового дня:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Волжанин» (Кострома) 3:0 (25:15; 25:19; 25:23)

«Грозный» (Грозный) - «Тюмень» (Тюменская область) 3:1 (25:23; 25:19; 18:25; 25:20)

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) - «Тархан» (Стерлитамак) 0:3 (21:25; 17:25; 21:25)