Поражения финалистов Кубка и рекорд Мотовилова. Обзор матчей Суперлиги-1

Фрагмент матча "Купол-Родники" - "Уфимец". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Купол-Родники" - "Уфимец". Фото: сайт РФБ

14 февраля прошли шесть встреч Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги-1.

Три дня назад в первом матче финальной серии Кубка России-2021/22 «Темп-СУМЗ-УГМК» на своей площадке в упорной борьбе переиграл «Самару» (74:71). Вот только для участников эта битва в Ревде не прошла даром. Стоило им после столь выматывающей встречи выйти на паркет в играх регулярного чемпионата Суперлиги 1, как оба потерпели поражение.

«Темп-СУМЗ-УГМК» отправился в гости к «Химкам» и не устоял под напором подмосковной команды. Жаль только, что подопечные Андрея Мальцева разыгрались лишь во второй половине первенства: если бы это произошло раньше, вполне могли бороться за место в плей-офф. Так или иначе, химчане сотворили сенсацию, обыграв третий клуб регулярного чемпионата. Их не сломила проигранная первая четверть (22:26) - к большому перерыву счет был уже равным (47:47). Решающей же стала третья 10-минутка, которую хозяева выиграли 24:15. Они хорошо атаковали издали (8 попаданий из 16) и, что немаловажно, часто и с высоким процентом реализации исполняли штрафные - 26 из 30. И хотя в дебюте заключительной четверти «Темп-СУМЗ-УГМК» смог восстановить равенство, «Химки» тут же нанесли ответный удар (10:0) и в итоге выиграли 86:79.

«Самара» же, вернувшись домой, угодила под набравший ход «Новосибирск». Сибиряки не стали откладывать дело в долгий ящик и нанесли ключевой удар в первой четверти - 30:17. Затяжная погоня волжан так и не принесла им успеха. Хотя в конце третьего периода они сократили отставание до «-3», а по ходу заключительного уступали 5 очков. Концовка игры прошла с заметным преимуществом «Новосибирска» - 98:82 в его пользу. У победителей сразу 6 игроков набрали двузначное количество очков (лучшим стал Александр Лавников - 19).

Самый яркий матч дня прошел, безусловно, в Ижевске. Лидер в нем менялся многократно, а максимальный разрыв составил всего 7 очков - столько один раз смог повести «Уфимец». Разумеется, такая напряженная игра не могла не завершиться увлекательной концовкой. Уступая на последней минуте 86:90, «Купол-Родники» вернули себе лидерство в течение 6 секунд: Григорий Мотовилов реализовал два штрафных, а после потери соперника Егор Тиканов вывел хозяев вперед. Однако «Уфимец» свой шанс все-таки использовал: Малкольм Бернард прорвался под щит и за 4,3 секунды до конца вернул гостям лидерство. И все-таки удача улыбнулась «Купол-Родникам». Когда оставалось играть 0,9 секунды, Тиканов (24 очка) получил право на два штрафных и был дважды точен. 93:92 - невероятная победа клуба из Ижевска!

Но настоящим героем встречи стоит признать в недавнем прошлом защитника сборной России, участника Кубка мира-2019 Мотовилова. Здорово проведя весь матч в атаке, он обновил высшее снайперское достижение Суперлиги 1 этого сезона, записав на свой счет 37 очков (двухочковые - 6 из 9, трехочковые - 4 из 7, штрафные - 13 из 18). Предыдущий рекорд принадлежал защитнику «Иркута» Дмитрию Незванкину (35 очков).

Тем временем лидер чемпионата «Руна» экзаменовала дома дебютанта дивизиона «Барнаул». Проиграла первую четверть (16:18), но с лихвой отыгралась во второй (23:13). Тем не менее, исход борьбы решился только в заключительном периоде, который москвичи выиграли 24:13. Окончательный счет - 82:61 в их пользу. Центровой «Руны», чемпион НБА Тимофей Мозгов за 21 с половиной минуту на площадке к 10 очкам добавил 8 подборов, 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот.

«ЦОП-Локомотив-Кубань» принимал дома «Иркут». И даже выиграл первую 10-минутку - 23:22. Но противостоять сопернику, ведущему отчаянную борьбу за место в плей-офф, юным краснодарцам оказалось не под силу. Они потерпели самое крупное поражение дня - 65:98. При этом сибиряки здорово атаковали издали - 13 попаданий из 22.

На закуску было столичное дерби МБА - ЦСКА-2. Хозяева ушли в отрыв уже после первого периода (23:13), а в начале третьего их перевес составлял «+15» (48:33). Однако армейцы сражались до конца. Даже в, казалось, безнадежной ситуации: за 5 минут до финальной сирены МБА вела 75:59. Стремительная погоня гостей позволила им на последней минуте сократить дистанцию до одного (!) очка. Но Егор Покинко хладнокровно реализовал оба штрафных, а дальний выстрел Александра Хоменко оказался неточным - 80:77 в пользу команды Александра Афанасьева.

Источник: сайт РФБ.