Тяжелая победа в день рождения кэпа! БК «Барнаул» лишь в овертайме сломил сопротивление «ЦОП-Локомотив-Кубань» - 102:96

Как и три месяца назад в Барнауле (в матче первого круга Суперлиги-1) в Краснодаре для выявления победителя во встрече «ЦОП-Локомотив-Кубань» и БК «Барнаул» понадобилось дополнительное время. В итоге тяжелейшую победу одержали гости - 102:96 (14:24, 17:15, 20:16, 29:25, 22:16).

Первые минуты остались за хозяевами - 12:7. Самым заметным в их составе был Данил Шиянов, набравший за это время семь очков. «Горожанам» удалось выйти вперёд только за три минуты до первого перерыва: Роман Лагутин попал трехочковый - 14:12. Но лидерство это оказалось недолгим. Больше того, гости до перерыва не отличились больше ни разу, и после первых десяти минут был зафиксирован счёт 24:14 в пользу хозяев площадки. Довольно обескураживающее начало встречи для куда более опытных барнаульцев.

С началом второй четверти никакой погони не случилось. Наоборот, южане играли по-спортивному нагло, без боязни, и продолжили наращивать преимущество - 35:21. Испанский тренер «Локомотива» Алберто Бланко мог быть доволен развитием событий. Чего не скажешь о Евгении Гореве.

На большой перерыв команды ушли при счёте 39:31 в пользу «Локо». Отметим, что в первой половине игры у барнаульцев совсем не шли дальние броски (реализация 2 из 11).

С началом третьей четверти «Барнаул» наконец-то заиграл по-настоящему. Чтобы ликвидировать преимущество хозяев, нашим баскетболистам понадобилось три с половиной минуты - 42:42. Следующие пять минут на площадке шла равная борьба, но «Локо» выдал хорошую концовку, доведя до логичного завершения две атаки - 55:51 перед решающей четвертью.

За три с половиной минуты до конца основного времени после точного броска Баринова «Барнаул» наконец-то вышел вперед 74:71. Но «Локомотив» сегодня проигрывать решительно не хотел: три точных атаки подряд выводят хозяев в лидеры - 77:74, и две минуты до конца. За 1:20 Константин Доценко забросил из-за дуги (80:76), а «Барнаул» совершил потерю и оказался на грани поражения. Хорошо, что Никита Баринов был хладнокровен и набрал четыре очка в двух атаках - 80:80 за 9 секунд до сирены. За это время краснодарцы получили право на штрафные, но Кирилл Темиров запорол обе попытки - овертайм!

В этой пятиминутке сказался опыт нашей команды. За минуту до конца игры благодаря Синегубову и Мартынову «Барнаул» повел 97:89. Тактика фола в оставшееся время южанам не очень помогла. В итоге гости разменяли сотню на табло, а последним у нас отличился Александр Мартынов - 102:96. Хороший подарок Дмитрию Злобину, который сегодня праздновал день рождения! Поздравляем капитана и всю команду с победой!

У победителей отличный матч провёл Даниил Синегубов, набравший 26 очков (в овертайме он стал героем команды, набрав 14 баллов из 22!) 20 на счету Александра Мартынова, 19 у Никиты Баринова. У хозяев 75 очков из 96 набрало трио Константин Доценко (32), Данил Шеянов (21) и Хасан Кипкеев (22).

Следующий матч «Барнаул» сыграет дома. 5 февраля в гости к нам приедут подмосковные «Химки».