Наследник по прямой

Наследник по прямой Наследник по прямой

Сергей Шубенков вписал новую страницу в историю своей семьи и российского спорта

Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов стали авторами очередного чуда, к чему они стали нас приучать в этом году. На сей раз это золотая медаль чемпионата Европы по лёгкой атлетике в Хельсинки.

Мало того, что золото выиграл дебютант европейского форума, которому по возрасту впору выступать на молодёжных турнирах. Мало того, что на первенстве Старого Света наши спортсмены не побеждали в беге на 110 метров с барьерами с 1962 года - ровно полвека! Главное, как Шубенков выиграл свой первый по-настоящему престижный титул. Он выступал с позиции силы, с высоты фаворита.

Ещё в квалификации 21-летний спортсмен из Барнаула показал всем, кто в доме хозяин. Шубенков пронёсся по дистанции за 13,28 секунды. Его основные конкуренты глотали виртуальную пыль с Серёгиных кроссовок. В полуфинальном забеге он прибил гвоздик к стенке для будущей награды, установив новый рекорд России - 13,09. На вызов Шубенкова внятно отреагировал лишь француз Гарфилд Дарьен (13,15). И в этом таилась опасность - опытные и лукавые европейцы не выкладывались до конца, концентрируя силы к финалу. Об этом Сергея предупреждали родители, в прошлом замечательные легкоатлеты. О том же, надо полагать, говорил Клевцов. Да и сам Сергей прекрасно всё понимал.

В психологическом отношении решающий забег для Шубенкова был сложным. Раньше он уступал поляку Ноге и французу Дарьену, нередко на последних метрах. Финалы такого уровня не бегал. На экране было видно - Сергея потряхивало. «Господи, - подумали в те секунды многие наши земляки, - лишь бы у него не было фальстарта!». Фальстарта не случилось, но стартовал Шубенков слабее француза и поляка. На первых барьерах пару раз стукнулся руками с Дарьеном, но быстро набрал крейсерскую скорость и полетел в отрыв. Первую золотую медаль европейского масштаба Сергей завоевал с результатом 13,16 секунды.

«Сын меня превзошёл», - сказала счастливая Наталья Шубенкова. В 1986 году она стала серебряным призёром континентального первенства в легкоатлетическом семиборье. Позвольте не согласиться, Наталья Михайловна! Сын, как наследник по прямой, не превзошёл, а преумножил славную семейную традицию. Довольные родители не стали впадать в слепую эйфорию и в два голоса высказали критическое замечание чемпиону - рановато стал падать грудью на финиш.

Радость от победы достигла апогея, когда главный тренер сборной России Валентин Маслаков сообщил Шубенкову и Клевцову, что победа в Хельсинки стала пропуском на Олимпиаду в Лондоне. Но в Чебоксары, где на этой неделе пройдёт чемпионат России, пилить всё равно придётся. Нужно соблюсти все процедуры со спонсорами: фотосессии, подписание контрактов и прочее. Смех и грех: Шубенков снова пропустит чемпионат страны. Хотя это тот случай, когда он не сильно расстроится. Надо копить силы к Лондону.

Открою маленький секрет: Клевцов учит Шубенкова премудростям лёгкой атлетики, а Шубенков учит Клевцова английскому языку. Этот дуэт в мировую лёгкую атлетику намерен войти всерьёз и надолго. Isn’t it, Сергей Александрович?