«Алтай-АГАУ» открыл домашний тур победой над «Приморочкой» из Владивостока - 3:1

В Барнауле с 14 декабря проходит третий тур чемпионата России по волейболу среди женских команд группы «Сибирь» Высшей лиги «Б».

Барнаульский «Алтай-АГАУ» открыл домашний тур победой над «Приморочкой» из Владивостока - 3:1 (25:18, 25:23, 16:25, 25:18).

На глазах своих болельщиков волейболистки «Алтай-АГАУ» уверенно выиграли первую партию, но следующую начали неудачно, и при счёте 1:5 наставник барнаульской команды Антон Колбунов был вынужден взять тайм-аут. Перерыв пошёл на пользу, и вскоре отставание сократилось до одного мяча.

При счёте 12:14 удачно вошла в игру связующая Алиса Ефанова, загрузившая первый темп - 13:14. Далее следует эйс капитана команды Александры Горшениной - и мы, наконец, догоняем «Приморочку». Вновь отменная передача Ефановой - «Алтай-АГАУ» выходит вперёд и больше уже не теряет инициативы. Победную точку в партии ставит ударом по переходящему мячу Екатерина Кузнецова - 25:23.

Третью партию наши девушки безнадёжно проиграли - 16:25, вселив в немногочисленных зрителей тревогу за исход матча. Четвёртый сет какое-то время был как качели, пока при счёте 8:8 не пришло время подавать Марии Булде. Похоже, три её эйса подломили волю соперниц. Довести дело до победы после этого было делом техники. Как и во второй партии, последнее результативное действие вновь осталось за Екатериной Кузнецовой, удачно сыгравшей на блоке - 25:18.

Александр СТАЦЕНКО, главный тренер «Приморочки»:

- На игре нашей команды сказалось отсутствие двух основных и самых опытных игроков - у одной сессия, а вторая немного приболела. Можно сказать, мы отыграли этот матч молодёжным составом. В таком сочетании волейболистки ещё не играли, только притираются друг к другу. Мы уступили хозяйкам в агрессии и всё проиграли на блоке.

Антон КОЛБУНОВ, главный тренер «Алтай-АГАУ»:

- Результат положительный, взяли три очка. Тем не менее огрехи в игре остаются, хотя наш состав и обновился к домашнему туру. Мы дозаявили Дарью Потапову и Александру Иванову, которые раньше играли в нашей команде. Обе сейчас живут в Екатеринбурге и играют в местной любительской лиге. В Барнаул они приехали только вчера утром. С командой успели провести одну тренировку. Потапова играет первым темпом, а Иванова - пасующая.

У Ивановой взаимодействие с другими игроками пока не совсем наладилось, на качестве её передач, видимо, сказывается и отсутствие правильных профессиональных тренировок. Два года назад она была у нас лучшей в своём амплуа. Я очень надеюсь, что волейболистка быстро восстановит игровые кондиции.

По ходу игры я заменил Иванову на Ефанову. Ефанова ей сейчас не уступает, единственный её минус - это игра на блоке. Выйдя на замену, Ефанова сумела освежить игру - команда стала лучше сниматься, больше стал задействоваться первый темп, выше стала его результативность

Что касается Потаповой, то она отыграла на своём уровне: и на блоке очень хорошо, и в атаке всё забила.

Большие провалы у нашей команды были в приёме: в защите вроде мячи и принимали, но не добивали их к сетке, чтобы можно было начать хорошую атаку.

Неплохо сыграла в концовке Булда в четвертой зоне. Очень хорошо пошла у неё и подача.

Сегодня мы сумели воспользоваться кадровыми потерями «Приморочки», которые ослабили игру этой команды на блоке. У них травмирована центральная блокирующая, которая сидела на замене, и нет одной из доигровщиц, которая играет на блоке с краю.

Вообще, я думал, что мы обыграем «Приморочку» чище. Надеюсь, что победа сослужит нам добрую службу и мы по ходу тура добавим.

Александра ГОРШЕНИНА, капитан «Алтай-АГАУ»:

- Очень усилили игру нашей команды две дозаявленные девочки. Мы очень им благодарны. После второго тура команда провела работу над ошибками и, хотя сегодня показала не лучшую игру, сумела победить. Думаю, от матча к матчу мы будем прибавлять. Обычно к концу тура наша команда показывает свой лучший волейбол.

Результаты других матчей дня:

«Забайкалка» (Чита) - «Олимп» (Новосибирская область) - 0:3 (21:25, 14:25, 14:25)

«Ангара» (Иркутск) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 0:3 (14:25, 21:25, 22:25).

15 декабря «Алтай-АГАУ» встретится в 18.30 с читинской «Забайкалкой». Волейбольные матчи проходят в игровом зале спорткомплекса Алтайского училища олимпийского резерва.