Волейболисты «Университета» на тай-брейке в гостевой встрече победили «Тюмень»

В Тюмени 12 декабря завершился повторный поединок 9-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» между барнаульским «Университетом» и «Тюменью».

Напомним, в первой игре победу одержал «Университет» со счётом 3:0.

Барнаульцы прекрасно понимали, что во второй игре лёгкой прогулки не получится. Хозяева были полны решимости взять реванш, они учли ошибки субботней встречи и действовали гораздо уверенней и надежней.

Начало первой партии у «студентов» не задалось. «Тюмень» совершила быстрый отрыв в счёте - 5:1. Постепенно «Университет» наладил свою игру и бросился в погоню. При счёте 13:10 в пользу хозяев, на подаче капитана барнаульцев Игоря Косяка, удалось догнать соперника - 13:13. Затем оппоненты показали равную игру. Всё решилось в концовке партии, сетболы были и у тех и у других. Но надежнее сыграли тюменцы - 27:25.

Абсолютно равным получился второй сет. Никто не создавал себе большой задел в счёте, по ходу всей партии соперники шли вровень. В очередной раз всё решилось в концовке. Победные очки барнаульцам принесла удачная игра на блоке - 29:27.

В дебюте третьей партии повели гости - 6:2, теперь в роли догоняющих оказались тюменцы. Отдадим должное сопернику, им удалось сравнять счёт - 13:13. Затем наступил отрезок, где соперники поочередно зарабатывали очки. А в концовке «Тюмень» прибавила в игре на блоке и выиграла третью партию - 25:23.

В четвёртом сете в действиях хозяев было много ошибок, чем и воспользовались игроки «Университета». Здорово летела подача, хорошо работал блок. Партия закончилась уверенной победой гостей - 25:16.

На тай-брейке к смене сторон лидировали хозяева - 8:6. Но барнаульцы догнали соперника - 10:10. Впрочем, реальный шанс закончить матч в свою пользу имели хозяева, они вели со счётом 14:12. Но «Университет» не только отыгрался, но и довёл матч до победы - 17:15.

Следующие игры «Университет» проведёт дома 18−19 декабря против «Тархана» из Стерлитамака.

«Тюмень» (Тюменская область) - «Университет» (Барнаул) 2:3 (27:25; 27:29; 25:23; 16:25; 15:17)

Набранные очки: 110−119 (атака 55−63, блок 11−24, подача 11−6, ошибки соперника 33−26)

Результаты других матчей дня:

«Тархан» (Стерлитамак) - «Динамо» (Челябинск) - 1:3 (25:16; 23:25; 28:30; 19:25)

«Нова» (Новокуйбышевск) - «Магнитка» (Магнитогорск) - 3:0 (25:16; 28:26; 25:22)

«Кама» (Пермский край) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:2 (25:27; 25:17; 19:25; 25:19; 15:11)