Второй шанс Серохвостова. Даниил вновь в составе эстафетного квартета на Кубке мира, несмотря на неудачу в спринте

Даниил Серохвостов на дистанции бронзовой для России эстафеты этапа Кубка мира в Швеции. Фото: Nordic Focus Даниил Серохвостов на дистанции бронзовой для России эстафеты этапа Кубка мира в Швеции. Фото: Nordic Focus

Вечером 11 декабря тренерский штаб сборной России по биатлону огласил имена спортсменов, которые будут бороться за медали в эстафетной гонке на третьем этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене в воскресенье, 12 декабря.

Честь российского флага будут защищать (поэтапно): Василий Томшин, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Смотрите сегодня, 12 декабря, прямой эфир мужской эстафеты на телеканале «Матч ТВ» в 17:45 по барнаульскому времени.

Кандидатуры Логинова и Латыпова в сегодняшней комплектации сборной России - железобетонные. Это лидеры команды и по результатам, и по функциональной готовности, и по опыту. А вот два первых этапа эстафеты - вопрос ротации.

Напомним, что неделю назад в шведском Эстерсунде впервые в командной гонке участвовал наш Даниил Серохвостов (на втором этапе), а начинал эстафету Карим Халили. В итоге молодёжь не подвела (а Серохвостов и вовсе выиграл свой этап по скорости и передал эстафету Логинову первым), а сборная завоевала бронзу.

В Австрии же конкурентами Даниила на попадание в эстафету, кроме упомянутого Халили, стали вызванные с Кубка IBU Александр Поварницын и Василий Томшин. И их теоретические шансы оказаться в квартете стали еще выше после того, как Сероохвостов в пятницу, 10 декабря, неудачно провел спринт, показав с четырьмя промахами только 63-й результат, худший среди россиян, и не попал в гонку преследования (правда, на лыжне Даниил стал 16-м из всех стартовавших, а из наших уступил только Логинову и Латыпову).

Итоги спринта

1. Йоханнес Кюн (Германия) - 26:05.0 (1)
2. Мартин Понсилуома (Швеция) +14.3 (1)
3. Антон Смольcкий (Белоруссия) +20.5 (0)
4. Александр Логинов (Россия) +22.0 (1)

10. Эдуард Латыпов (Россия) +41.4 (2)
25. Карим Халили (Россия) +1:03.5 (0)
47. Василий Томшин (Россия) +1:39.1 (2)
54. Александр Поварницын (Россия) +1:44.2 (3)
63. Даниил Серохвостов (Россия) +2:10.6 (4)

Гонку преследования в субботу отлично провел новичок Василий Томшин: с 47-го места он поднялся на 10-е, не совершив ни одного промаха на рубежах! Василий стал лучшим из россиян и заслужил место в эстафете. В итоге он сместил оттуда «забойщика» Карима Халили и будет сегодня передавать эстафету Даниилу Серохвостову, спортсмену краевого Центра спортивной подготовки сборных команд.

Итоги гонки преследования

1. Квентин Фийон Майе (Франция) - 33:52.0 (1)
2. Эмильен Жаклен (Франция) +32.1 (1)
3. Себастьян Самуэльссон (Швеция) +38.2 (2)…

…10. Василий Томшин (Россия) +50.5 (0)
12. Эдуард Латыпов (Россия) +53.7 (3)
17. Александр Логинов (Россия) +59.3 (3)
20. Карим Халили (Россия) +1:11.0 (1)
34. Александр Поварницын (Россия) +2:26.3 (2)

Добавим, что чуть раньше, в 16:30 по барнаульскому времени, в мужской эстафете 4×7,5 км в рамках 1-го этапа юниорского Кубка IBU (спортсмены до 21 года) на заключительном этапе в составе сборной России выступит представитель Алтайского края, воспитанник ДЮСШ Бийского района Олег Домичек.

Полный состав нашего квартета по этапам: Денис Иродов, Александр Корнев, Евгений Емерхонов, Олег Домичек.