В повторном матче с «Новой» из Новокуйбышевска «Университет» уступил на тай-брейке

В Барнауле завершилось двухматчевое противостояние между «Университетом» и новокуйбышевской «Новой».

Напомним, первая игра закончилась победой гостей - 3:0.

Повторный матч 8-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» прошёл 28 ноября.

В начале первой партии соперники показали равную игру, но затем «Нова» сделала небольшой отрыв в счёте - 5:3, 9:5. Главный тренер «Университета» Иван Воронков взял тайм-аут. После него хозяева бросились вдогонку и заработали три очка подряд, тем самым сократив разницу до минимума. Середина партии прошла в равной борьбе, но постепенно гости наращивали преимущество. Игроки «Новы» провели два удачных отрезка - 15:11, 19:12. Если первый разрыв в счёте «Университет» отыграл, то последующие уже не сумел. Гости выиграли первую партию - 25:19.

Начало второго сета осталось за «Университетом» - 10:2. Совсем не клеилась игра у гостей. Главный тренер «Новы» Алексей Бабешин, чтобы взбодрить свою команду, взял тайм-аут. И постепенно волжане начали исправлять ситуацию - 8:11, 11:13. Но игра хозяев на подачах Игоря Косяка и Андрея Боброва поставила крест на амбициях «Новы» во второй партии. Победа «Университета» - 25:16.

На протяжении всей третьей партии соперники шли вровень. Команды не смогли уложиться в 25 очков, чтобы выявить победителя. Дважды «Университет» уходил на сетбол - 26:25; 27:26, но соперник сравнивал счёт. И всё же победа осталась за барнаульцами. Результативные действия в атаке Алексея Карпенко принесли «студентам» победу - 29:27.

Равная игра получилась и в четвёртой партии. Барнаульцы во втором и третьем сете отдали много сил, но продолжали играть на кураже. Хозяевам удавалось уйти в отрыв - 9:6; 11:8, но соперник настигал «студентов». Ключевым оказался отрезок при счёте 18:18, когда гостям удалось заработать четыре очка подряд - 22:18. «Университет» пытался отыграться - 22:23. Но концовка партии осталось за «Новой» - 25:22.

- Игра получилась тяжёлой как физически, так и эмоционально. Вели в счёте 2:1. Четвёртую партию можно было выигрывать. Сами виноваты, нужно было немного ответственней сыграть на подаче и в атаке. Но никого из игроков не за что упрекнуть, все выходили на площадку с огромным желанием биться, - говорит капитан «Университета» Игорь Косяк.

На тай-брейке борьбы не получилось. Гости быстро вышли вперёд - 9:4 и к концу партии только наращивали преимущество - 15:8. В повторной игре «Нова» одерживает непростую победу - 3:2.

- Игра была тяжелой. Могли выиграть со счётом 3:1 как мы, так и хозяева. Из Барнаула редко кто уезжает с двумя победами, «Университет» - домашняя команда. В пятой партии мы были посвежей, всё это из-за ротации состава, взаимозаменяемости. На собственном опыте могу сказать, что одной шестеркой чемпионат не выиграть, - сказал после матча главный тренер «Новы» Алексей Бабешин.

Следующие матчи «Университет» проведёт на выезде 11−12 декабря против «Тюмени». А ближайшие игры в Барнауле сыграют 18−19 декабря против «Тархана».

28 ноября. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 8-й тур.

«Университет» (Барнаул) - «Нова» (Новокуйбышевск) - 2:3 (19:25; 25:16; 29:27; 22:25; 8:15)

Результаты других матчей дня:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Кама» (Пермский край) - 0:3 (22:25; 19:25; 21:25)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:2 (25:21; 14:25; 29:31; 26:24; 18:16)