В повторной игре волейболисты «Университета» обыграли пермскую «Каму» - 3:0

В этом сезоне волейбольный «Университет» приучил нас к тому, что он, во-первых, умеет держать удар, а во-вторых, хорошо работает над ошибками. Если в первом матче против «Камы» шансов победить у барнаульцев практически не было, то повторный поединок разворачивался по иному сценарию.

Начало встречи прошло в равной борьбе, попеременно то одна, то другая команда выходила вперёд. Уступая хозяевам со счётом 12:13, волейболисты «Камы» на подаче капитана команды Романа Буланова сделали отрыв в пять очков - 17:13. «Студенты» бросились в погоню, но соперник не позволял барнаульцам приблизиться. Переломный момент в первой партии наступил при счёте 17:20 в пользу гостей. На подаче Алексея Карпенко хозяева сократили своё отставание. Сначала Карпенко дважды сделал эйс, а затем надёжная игра барнаульцев на блоке вывела «студентов» вперёд - 21:20. При счёте 22:22 на подаче ошибся капитан «Камы» Буланов, а победу в первом сете барнаульцем принесла удачная игра на блоке - 25:23.

Первую половину второй партии соперники провели в равной борьбе. Постепенно «Университет» перехватил инициативу. Сначала хозяева ушли в отрыв на подаче Андрея Ткаченко - 17:13, а затем уже Андрей Бобров увеличил преимущество «студентов» - 22:15. Соперник пару очков отыграл, но на исход второго сета это уже не повлияло. Красивую точку в партии поставил Кирилл Ситюк, забив победный мяч эйсом.

Упорную борьбу команды продемонстрировали и в третьей партии. Всё началось с того, что в дебюте сета барнаульцы оказались в роли догоняющих. «Кама» ушла в отрыв - 5:2, 10:5. Но уже к середине партии на подаче Дмитрия Кострова барнаульцы сократили отставание до минимума - 14:15. Выдалась нервная концовка. Хозяева уступали со счётом 17:20. Благодаря слаженным командным действиям и результативной игре лидеров команды - Алексея Карпенко и Андрея Боброва, удалось не только сравнять счёт, но и выйти победить - 25:23.

На данный момент по итогам первого круга «Университет» занимает четвёртую строчку в турнирной таблице. Отметим, что пермская «Кама» и «Тюмень» имеют два матча друг с другом в запасе. Эти игры пройдут 4−5 декабря.

А следующие матчи «Университет» проведёт дома 27−28 ноября против одного из лидеров зоны «Восток» новокуйбышевской «Новы».

21 ноября. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 7-й тур.

«Университет» (Барнаул) - «Кама» (Пермский край) - 3:0 (25:23; 25:17; 25:23)

Результаты других матчей дня:

«Тюмень» (Тюменская область) - «Динамо» (Челябинск) - 1:3 (19:25; 25:20; 24:26; 25:27)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Нова» (Новокуйбышевск) - 1:3 (24:26; 25:21; 20:25; 23:25)

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 1:3 (25:19; 17:25; 19:25; 19:25)