Хоккеисты «Динамо-Алтай» в заключительном матче серии выиграли у саратовского «Кристалла» - 3:2

В Барнауле 17 ноября завершился заключительный, четвёртый матч серии между хоккеистами «Динамо-Алтай» и саратовского «Кристалла». Напомним, три предыдущих игры завершились в пользу барнаульцев (3:2, 4:3ОТ, 5:0).

В составе «Динамо-Алтай», по сравнению со вчерашним матчем, произошло ряд изменений. Главный тренер динамовцев Владислав Хромых дал отдохнуть нападающему Александру Степаненко и защитнику Евгению Курбатову. Вместо Степаненко в первом звене появился Николай Патрушев. У игрока, для которого текущий сезон пока складывается неудачно, появилась возможность проявить себя. Как и у голкипера Кирилла Волохина, который занял ворота барнаульцев.

В дебюте встречи соперники обменялись опасными моментами, это уже говорило о том, что повторения вчерашнего сценария не произойдёт. Команды были заряжены на игру. На пятой минуте хозяева провели быструю атаку, которая, как показалось, завершилась голом. Но после видеопросмотра, судьи сигнализировали: шайба не пересекла линию ворот. Этот момент взбодрил игроков гостей, и в следующей же атаке «Кристалл» открыл счёт в матче.

Тренерский штаб динамовцев усмотрел в эпизоде с голом нарушение правил и запросил дополнительный видеопросмотр. Судьи фола в действиях игроков «Кристалла» не увидели, и хозяева получили двухминутный штраф. Не прошло и пятнадцати секунд, как на скамейку штрафников отправился ещё один игрок барнаульцев. Хозяевам предстояла игра в меньшинстве 5 на 3. Динамовцы грамотно оборонялись и практически не дали возможности сопернику создать опасные моменты у своих ворот.

Затем игра немного подуспокоилась, а на 14-й минуте игрок гостей Дмитрий Хафизов увеличил преимущество своей команды - 2:0. А затем произошло героическое возвращение динамовцев в игру, на которое понадобилось… 65 секунд!

Начало камбэку положил Андрей Локтев - бросок нападающего от синей линии, и шайба рикошетом от штанги залетела в дальнюю девятку. Спустя 30 секунд Владислав Янцен сравнял счёт, а ещё через 25 секунд Юрий Шадрин вывел барнаульцев вперёд - 3:2. За минуту с небольшим динамовцы перевернули ход встречи.

Второй период прошёл без заброшенных шайб, но если сравнивать этот игровой отрезок с первым периодом, то игра выглядела динамичнее. Первую половину периода острее выглядели гости, а затем инициативу перехватили хозяева. За четыре минуты до окончания второго периода оформить дубль мог Шадрин, но хоккеист не попал из убойной позиции.

В третьем периоде динамовцы играли по счёту. Хоккеисты действовали надежно и, не смотря на преимущество соперника по броскам, не позволили поразить свои ворота.

Счёт, установившийся в первом периоде, становится финальным - 3:2. Динамовцы выиграли все четыре матча у саратовского «Кристалла».

Результат четвертого матча «Челны» - «Красноярские рыси» - 3:1 (1:0, 2:1. 0:0)

Следующие игры хоккеисты «Динамо-Алтай» проведут на выезде 27, 28, 30 ноября и 1 декабря против команды «Челны». А следующие домашние игры состоятся 20, 21, 23, 24 декабря против «Чебоксар».

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 5-й тур

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» (Саратов) - 3:2 (3:2, 0:0; 0:0)

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин, Колычев - Бирюков - Патрушев, Волков - Соколов; Лудцев - Разумов - Локтев, Стронов - Кудасов; Янцен - Орлов - Зиновьев, Карпов (к) - Брагин; Сатаров - Шадрин - Сапунов, Коньков - Осипов.

Шайбы: Захаров (Дубовик, Лешков), 05:33 - 0:1. Хафизов (Миргалиев), 13:46 - 0:2. Локтев (Орлов, Карпов), 16:53 - 1:2. Янцен (Брагин, Зиновьев), 17:31 - 2:2. Шадрин, 17:58 - 3:2.

Вратари: Волохин - Павлов

Броски: 48−43 (в створ 35−29)

Вбрасывания: 37−20

Штрафное время: 10−10

Главные судьи: Иван Шмаков, Николай Красотин

Линейные судьи: Мирослав Скугарев, Дмитрий Хогоев