Барнаульский «Университет» на тай-брейке уступил «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга

В Екатеринбурге 13 ноября завершился матч 6-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местной командой «Локомотив-Изумруд» и барнаульским «Университетом». Победу в пятой решающей партии одержали хозяева. Итог матча - 3:2 (23:25; 22:25; 25:16; 25:17; 15:6).

На выезд «Университет» отправился без своих лидеров - капитана команды, связующего Игоря Косяка, доигровщика Алексея Карпенко и либеро Никиты Воронкова. Все трое получили в предыдущих матчах микротравмы, и тренерский штаб решил не рисковать здоровьем игроков. В итоге стартовый состав барнаульцев выглядел следующим образом: блокирующие Андрей Гилёв, Кирилл Ситюк и Андрей Ткаченко, доигровщики Андрей Бобров и Иван Веригин, связующий Дмитрий Костров, либеро - Александр Кубышкин.

Несмотря на ограниченный состав «студенты» уверенно выглядели в первых двух партиях. Игроки не допускали ошибок на подаче и грамотно играли на блоке. В первом сете «Университет» ни разу не уступал в счёте и довёл его до победы - 25:23. Во второй партии переломный момент наступил при счёте 9:9, когда барнаульцы на подаче заработали четыре очка и вышли вперёд. До конца сета «Университет» держал соперника на безопасном расстоянии - 25:22.

А вот в третьей и четвертой партиях с игрой у барнаульцев не ладилось. Причём первая половина третьего сета была равной, а при счёте 17:16 в пользу хозяев екатеринбуржцы набрали восемь очков подряд - 25:16. В четвёртой партии переломный момент также произошёл в середине сета, здесь при счёте 12:10 в свою пользу хозяева набрали шесть очков - 18:10 и обеспечили себе комфортное преимущество.

В пятой решающей партии борьбы не получилось. Железнодорожники быстро повели в счёте 3:0, а затем наращивали свою силу и в концовке, забив пять мячей подряд - 15:6.

«Университет» в матче с лидером, играя в усеченном составе, зарабатывает одно очко.

Завтра, 14 ноября, пройдёт повторный поединок. Начало в 19:00 (время барнаульское).

Результаты других матчей:

«Динамо» (Челябинск) - «Магнитка» (Магнитогорск) - 3:1 (16:25; 25:19; 25:13; 25:22) и 3:2 (22:25; 23:25; 25:22; 25:22; 15:10)

«Кама» (Пермский край) - «Тархан» (Стерлитамак) - 3:0 (25:21; 25:20; 25:16)

«Нова» (Новокуйбышевск) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:0 (28:26; 25:16; 25:14)