Тихая победа. ХК «Динамо-Алтай» обыграл саратовский «Кристалл» в первом матче домашней серии - 3:2

Вечером 13 ноября, через месяц с хвостиком по возвращении на домашний лёд, хоккеисты «Динамо-Алтая» в матче первенства ВХЛ обыграли «Кристалл» из Саратова с минимальным преимуществом (3:2) в матче, который складывался куда более легко для хозяев, чем об этом говорит итоговый счёт.

Да, хоккей вернулся в Барнаул (до этого домашний матч первенства ВХЛ проходил на «Титов Арене» 6 октября), но поддержать «Динамо-Алтай» болельщики не могли: действующие в регионе ковидные ограничения на посещение спортивных мероприятий оставили хоккей без зрителей, а игроков без поддержки. Конечно, всех выручила прямая трансляция на YouTube-канале нашего клуба, но, что уж греха таить, радости восприятия это не добавляло.

А порадоваться было чему. Наши хоккеисты весь период старались играть в атаку и вообще чувствовали себя буквально по-хозяйски. «Кристалл», хоть и нанёс десяток ударов, настоящих проблем Никите Ложкину не создал. Сами же барнаульцы отличились дважды. Счёт открыл в середине периода Александр Степаненко, уверенно переигравший вратаря гостей Николая Бабаева - 1:0. А за 17 секунд до перерыва бросок Евгения Курбатова и последующий рикошет оставили Бабаева в роли наблюдателя за тем, как шайба во второй раз пересекает линию ворот.

Второй период динамовцы начали в меньшинстве, поскольку вместе с сиреной на перерыв удалился Зиновьев. И по истечении двух минут Кирилл так удачно выскочил со скамейки штрафников, что через пару секунд в контратаке отправил третью шайбу в ворота «Кристалла». Это было уже критично для гостей, но за остаток периода не произошло ничего, что говорило бы о способности и готовности подопечных Сергея Кровякова вернуться в игру. Можно было подумать, что саратовцы просто устали с дороги и не могут ничего противопоставить сопернику, но третий период такую версию опроверг.

Конечно, динамовцы создали себе проблемы сами, удалившись и перед перерывом, и сразу после. «Кристалл» долго играл «5 на 3» и все-таки размочил счёт: «пушка страшная» от Ленара Халимова оставила в замешательстве и Ложкина, и судейскую бригаду, которая засчитала взятие ворот только после тщательного просмотра видеоповтора: шайба попросту порвала сетку под перекладиной!

«Кристаллу» понадобилось еще десять минут, чтобы вернуть интригу по полной. Любопытно, что вторую шайбу «Кристалла» организовали нападающие Евгений Пьянов и Евгений Филин, которые на протяжении двух предыдущих сезонов были игроками «Динамо-Алтая». В оставшиеся семь с небольшим минут динамовцы были предельно аккуратны и удержали счёт, хотя саратовцы пытались спастись вшестером, сняв вратаря.

В итоге 3:2, и благодаря этой победе «Динамо-Алтай» поднимается на первое место.

В воскресенье, 14 ноября, состоится вторая встреча команд. Начало матча в 17:00.

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 5-й тур

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» (Саратов) - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Состав «Динамо-Алтай»: Ложкин, Колычев - Бирюков - Степаненко, Волков - Соколов; Лудцев - Разумов - Локтев, Курбатов - Стронов; Янцен - Орлов - Зиновьев, Карпов (к) - Брагин; Сапунов - Шадрин - Сатаров, Осипов - Коньков.

Шайбы: Степаненко (Бирюков, Колычев), 8:07 - 1:0. Курбатов (Стронов) - 19:43 - 2:0. Зиновьев (Курбатов, Лудцев), 22:10 - 3:0. Халимов (Миргалиев), 42:23 (бол.) - 3:1. Филин (Пьянов), 52:40 - 3:2.

Вратари: Ложкин - Бабаев (Павлов, 28:41- 32:46)

Броски: 54−36 (в створ 32−18)

Вбрасывания: 23−27

Штрафное время: 12−6

Главные судьи: Владислав Кеслер, Константин Якас.

Линейные судьи: Дмитрий Козлов, Никита Бухаров

13 ноября. Барнаул. «Титов-Арена». Без зрителей

В другом матче тура «Челны» дома переиграли «Красноярских Рысей».

«Челны» (Набережные Челны) — «Красноярские Рыси» (Красноярск) — 3:1 (1:0; 0:0; 2:1)