В повторной игре «Университет» в трёх партиях победил «Магнитку»

В повторной игре «Университет» в трёх партиях победил «Магнитку» В повторной игре «Университет» в трёх партиях победил «Магнитку»

Сегодня, 7 ноября, в Барнауле прошёл повторный поединок чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и магнитогорской «Магниткой».

Поражение во вчерашнем матче главный тренер и игроки «Магнитки» списывали на тяжёлый перелёт, а в повторной встрече гости обещали взять у хозяев реванш. «Университет» просто так отдавать очки сопернику не собирался. На утренней тренировке «студенты» проанализировали вчерашний матч и сделали работу над ошибками.

- Тренерский штаб до мельчайших подробностей разобрал игру соперника. Сегодняшний матч мы провели, опираясь на вчерашний опыт. Что ни говори, а хорошая подача делает своё дело. Соперник был выбит с приёма и они уже не могли вести свою быструю игру, - рассказал либеро «Университета» Никита Воронков.

Стартовый отрезок игры остался за хозяевами, «Магнитка» сразу оказалась в положении уступающей стороны - 1:6. Отрыв «студенты» заработали на подаче капитана команды Игоря Косяка. Но постепенно гостям удалось выровнять игру и даже выйти вперёд - 15:13, 19:17. Совсем не клеилась игра у блокирующего хозяев Кирилла Ситюка, в отсутствии травмированного Александра Киреева на площадке появился Артём Милёшин. В этом сезоне блокирующий имел мало игрового времени.

- Поначалу я сильно нервничал, но команда меня поддержала. Несколько удачных действий на площадке и волнение как рукой сняло. Мне было важно оправдать доверие тренеров, - рассказал Артём Милёшин.

Выход Милёшина сработал. У игроков «Университета» будто появилось ещё больше ответственности не только перед собой, но и перед молодым игроком. Развязка в партии наступила при счёте 21:20 в пользу «Магнитки». Сначала «студенты» провели две результативные атаки, а затем три очка на подаче заработал всё тот же Игорь Косяк. Как итог, победа «Университета» в первом сете - 25:22.

Во втором игровом отрезке команды по очереди выходили вперёд. Важный момент случился при счёте 8:8, когда блокирующий Андрей Ткаченко на подаче заработал четыре очка - 12:8. Уральцы пытались выровнять положение, но спасти сет им не удалось - 25:20.

- На мой взгляд, вчерашний матч мы сыграли качественнее, чем сегодня, - говорит доигровщик ВК «Магнитка» Рауль Гиниятуллин, - хотя и провели утреннюю тренировку. У нас ничего не получилось в атаке, нет понимания, кто лидер в команде. Кроме этого у нас существует и кадровая проблема - нет диагонального.

В третьем сете равная борьба получилась только на стартовом отрезке - 4:4. А затем «студенты» сделали отрыв от соперника в семь очков! — 11:4. После этого главная интрига матча состояла в том, с каким счётом завершится партия. Хозяева сделали ещё несколько мощных рывков и победили - в третьей партии со счётом 25:15 и 3:0 по итогам матча.

Следующие поединки «студенты» проведут на выезде 13−14 ноября в Екатеринбурге против команды «Локомотив-Изумруд». А ближайшие домашние игры подопечные Ивана Воронкова сыграют 20−21 ноября против «Камы».

Результаты других матчей дня:

«Нова» (Новокуйбышевск) - «Динамо» (Челябинск) - 0:3 (19:25; 14:25; 23:25)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 1:3 (17:25; 25:22; 19:25; 18:25)